5 октября 2026,
понедельник, 00:07, Душанбе
13.08.2025 14:08

В Турции предложили отменить систему «все включено» в отелях

В Турции рассматривают возможность отказа от системы «все включено» в отелях, заменив «шведский стол» форматом «а-ля карт» для снижения объемов пищевых отходов. Инициатива, подготовленная Советом по сельскохозяйственной и продовольственной политике, будет представлена президенту Реджепу Тайипу Эрдогану в ближайшие два месяца, сообщает Sabah. 

Предлагается, чтобы гости заказывали блюда индивидуально, в количестве, которое смогут съесть. По словам президента Ассоциации рестораторов Рамазана Бингеля, около 50% блюд в системе «шведский стол» выбрасывается, причем значительная часть — сразу после приготовления. Ежегодно в стране теряется до 23 млн тонн продуктов, что в пересчете на одного человека составляет 102 кг пищевых отходов. Около 35% овощей и фруктов не доходят до потребителя, а фактические показатели, по оценке Бингеля, могут быть вдвое выше. 

Ранее, в апреле, аналогичное предложение высказывали турецкие отельеры. Глава совета директоров Ассоциации профессиональных отельеров Хакан Саатчиоглу отмечал, что система «все включено» должна обеспечивать доступ к еде для постояльцев, а не стимулировать избыточное потребление. 

Dialog.TJ

Лента

04.10.2026 17:10

В Таджикистане ожидаются похолодание, сильный ветер и сели

В Таджикистане 4–6 октября ожидается ухудшение погодных условий. В отдельных районах прогнозируются сильные осадки, понижение температуры воздуха, усиление ветра и угроза селевых явлений.
04.10.2026 11:21

В Узбекистане усилили меры из-за случая чумы в России

В Узбекистане повысили готовность профильных служб после сообщений о случае особо опасного инфекционного заболевания в Иркутской области России. Об этом сообщает Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.
04.10.2026 09:36

Во Франции на фоне протестов школьников пострадали более 100 школьных зданий

Во Франции продолжаются протесты старшеклассников против плохих условий обучения, на фоне которых произошли беспорядки и поджоги. По словам министра образования Эдуара Жеффре, серьезно повреждены более 100 школьных зданий. Об этом сообщает BBC.
03.10.2026 12:37

Зеленский заявил, что Украина впервые применила собственную тактическую баллистическую ракету

Украина впервые применила в боевых условиях собственную тактическую баллистическую ракету FP-7. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
03.10.2026 11:10

Южная Корея пригрозила Украине ответом из-за заявлений о северокорейских пленных

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён сообщил, что Сеул примет «дополнительные меры», если Киев не принесет извинения за разглашение информации о северокорейских пленных.