КНДР запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря
В Узбекистане усилили меры из-за случая чумы в России
Во Франции на фоне протестов школьников пострадали более 100 школьных зданий
Илон Маск возвращается в администрацию Трампа
В Иране казнили израильского шпиона
6 августа в Иране приведен в исполнение смертный приговор в отношении Рузбеха Вади, признанного виновным в шпионаже в пользу Израиля. Об этом сообщили государственные СМИ страны.
Согласно материалам дела, Вади передал израильской разведке информацию об иранском ученом-ядерщике, впоследствии убитом в ходе 12-дневной военной операции Израиля против Ирана. Отмечается, что он пять раз встречался с представителями израильской разведки в Вене, где и передавал секретные сведения. Верховный суд Ирана утвердил приговор.
В тот же день был казнен еще один осужденный — Мехди Аскарзаде, обвиненный в связях с запрещенной террористической группировкой ИГИЛ. Он прошёл боевую подготовку в Сирии и Ираке, затем проник в Иран в составе вооруженной группы. Его соратники были ликвидированы в ходе спецоперации, сам Аскарзаде задержан и осужден.
По данным правозащитных организаций, Иран продолжает занимать одно из первых мест по числу казней в мире. В 2024 году было приведено в исполнение не менее 975 смертных приговоров, в 2025 году — уже около 700. Amnesty International призывает иранские власти ввести мораторий на смертную казнь.
Dialog.TJ
Лента
Токаев освободил от должностей трех руководителей в Минобороны
В Таджикистане ожидаются похолодание, сильный ветер и сели
КНДР запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря
В Узбекистане усилили меры из-за случая чумы в России