13 октября 2026,
вторник, 02:57, Душанбе
02.08.2025 14:16

Аракчи: У Ирана по-прежнему существует возможность обогащения урана

Министр иностранных дел Ирана заявил, что его страна по-прежнему способна обогащать уран, несмотря на то, что она соблюдает фетву своего лидера, запрещающую владение любым оружием массового уничтожения.

Аббас Арахчи сделал это заявление в недавнем интервью Financial Times (FT).

В интервью Financial Times он подчеркнул, что «путь к переговорам тернист», и изложил условия для возобновления дипломатических отношений после войны.

США должны согласиться компенсировать Ирану убытки, понесённые в ходе войны в прошлом месяце, заявил министр иностранных дел Исламской Республики, в то время как Тегеран ужесточает свою позицию и выдвигает новые условия для возобновления ядерных переговоров с администрацией Трампа.

Министр также заявил, что Иран не согласится на «обычный ход дел» после 12-дневного конфликта с Израилем, к которому на короткое время присоединились США, несмотря на то, что они вели переговоры с Ираном.

Источник: "Иран.ру"

Лента

12.10.2026 16:46

США пригрозили оставить Украину без разведданных и поставок оружия из-за атак на российские НПЗ

США пригрозили оставить Украину без разведданных и закупок оружия, если Киев продолжит удары по российским нефтеперерабатывающим заводам. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник.
12.10.2026 16:00

Двое граждан Узбекистана пострадали при ракетном ударе по аэропорту Эр-Рияда

Двое граждан Узбекистана получили легкие ранения в результате ракетного удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Узбекистана Омонулла Файзиев.
12.10.2026 14:00

Всемирный банк выделит Таджикистану более $40 млн на агросектор и развитие детей

Всемирный банк предоставит Таджикистану дополнительное финансирование для двух действующих проектов – в сельском хозяйстве и сфере раннего развития детей. Соглашения подписали 11 октября, сообщили в пресс-службе банка.
12.10.2026 13:03

В Пакистане ввели режим ЧП и отстранили правительство партии Имрана Хана

В Пакистане ввели чрезвычайное положение в провинции Хайбер-Пахтунхва и отстранили местное правительство, сформированное партией заключенного экс-премьера Имрана Хана. Об этом сообщает Reuters.
12.10.2026 12:22

«Классная дружба. 3 сезон» — регистрация открыта!

А что, если однажды вашим «соседним» классом окажутся ребята из другой страны? 1 октября стартует новый сезон международного проекта, который объединяет школьников из разных регионов и стран Евразии. Участники познакомятся с ребятами из другой страны, узнают больше друг о друге и вместе пройдут путь от первых заданий до большого совместного проекта.
12.10.2026 12:20

Два проекта от Таджикистана вышли в финал Международной премии «Евразия»

Двое финалистов Международной премии «Евразия» из Таджикистана поборются за победу в номинации «Мосты дружбы». 14 октября в Москве состоится очная защита проектов, а 15 октября будут объявлены имена лауреатов.
12.10.2026 10:12

В Бободжон-Гафуровском районе улучшат электроснабжение

В Бободжон-Гафуровском районе завершается строительство новой подстанции «Ёва». После ее запуска разгрузят действующие электросети и улучшат электроснабжение жителей, предприятий и социальных объектов района.