27 сентября 2026,
воскресенье, 18:57, Душанбе
24.07.2025 11:16

Россия и Украина завершили третий раунд переговоров в Стамбуле

Третий раунд переговоров между Россией и Украиной завершился вечером 23 июля в Стамбуле. Встреча началась с переговоров в формате тет-а-тет между главами делегаций — Владимиром Мединским и Рустемом Умеровым, после чего продолжилась в расширенном составе. 

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан открыл встречу, отметив прогресс первых двух раундов и обмен меморандумами о прекращении огня. Он подчеркнул, что главная цель переговоров — достижение перемирия, которое станет основой для мирного урегулирования. Турция, по его словам, готова взять на себя контроль за соблюдением режима прекращения огня. 

Переговоры продолжались около 40 минут. По данным ТАСС, их продолжение в рамках третьего раунда не планируется. Стороны договорились об обмене военнопленными и гражданскими лицами — по 250 человек с каждой стороны, а также обсудили новые обмены и возможность встречи президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского до конца августа. 

Глава российской делегации Владимир Мединский сообщил, что Москва предложила передать Украине еще 3000 тел погибших военнослужащих ВСУ. Он также отметил, что Россия готова рассмотреть короткие перемирия для эвакуации раненых и погибших. Мединский подчеркнул, что позиции сторон по меморандумам остаются далекими, и встреча лидеров возможна только после согласования базового соглашения по урегулированию конфликта. 

Ранее, в ходе второго раунда 2 июня, стороны договорились об обмене тяжелоранеными военными, пленными до 25 лет и передаче 6000 тел погибших. Первый раунд переговоров прошел 16 мая во дворце Долмабахче в Стамбуле. 

Dialog.TJ

Лента

27.09.2026 17:16

Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан продолжат согласование по Камбар-Атинской ГЭС-1

Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан договорились продолжить согласование оставшихся вопросов по проекту межправительственного соглашения о совместной реализации Камбар-Атинской ГЭС-1, сообщила пресс-служба Расчётно-финансового центра по поддержке ВИЭ.
27.09.2026 10:21

Билл Гейтс заявил, что ИИ способен спровоцировать события с миллиардом жертв

Билл Гейтс, сооснователь Microsoft, заявил, что искусственный интеллект способен вызвать события, ведущие к «миллиарду смертей». Об этом он сказал в интервью программе NBC «Meet the Press».
26.09.2026 10:03

Зеленский заявил, что «анкориджские договоренности» на переговорах больше не обсуждаются

Президент Владимир Зеленский заявил, что так называемые «анкориджские договоренности» больше не обсуждаются в рамках переговорного процесса по мирному урегулированию в Украине.
25.09.2026 17:53

Десятки делегатов покинули зал Генассамблеи ООН во время выступления Нетаньяху

Десятки делегатов начали покидать зал Генассамблеи ООН, когда к трибуне вышел премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Одновременно в зале раздавались как возгласы поддержки, так и недовольства. Об этом сообщает Associated Press.