25 сентября 2026,
пятница, 18:36, Душанбе
20.07.2025 12:52

ЕС согласовал 18-й пакет антироссийских санкций

Европейский союз утвердил один из самых масштабных и жестких пакетов санкций против России. Об этом 18 июля сообщила Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас. 

По её словам, меры направлены на дальнейшее ограничение возможностей Кремля финансировать военные действия. Санкции затрагивают 105 судов так называемого «теневого флота» и связанных с ними посредников, а также существенно ограничивают доступ российских банков к международному финансированию. 

Каллас подчеркнула, что ЕС остается твердо приверженным поддержке Украины. 

«Единственный способ остановить войну — это принудить Путина к прекращению агрессии», — заявила Каллас, подчеркнув, что ЕС остается твердо приверженным поддержке Украины. 

Новый, 18-й по счету, пакет включает в себя меры против «Северных потоков», снижение потолка цен на российскую нефть, запрет на экспорт технологий, применяемых в беспилотниках, и санкции против китайских банков, подозреваемых в содействии обходу ограничений. 

Впервые под санкции подпал и зарубежный актив — индийский нефтеперерабатывающий завод, связанный с «Роснефтью». Каллас заверила, что давление на российскую экономику будет нарастать до тех пор, пока Москва не прекратит военную агрессию. 

Dialog.TJ

Лента

25.09.2026 17:53

Десятки делегатов покинули зал Генассамблеи ООН во время выступления Нетаньяху

Десятки делегатов начали покидать зал Генассамблеи ООН, когда к трибуне вышел премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Одновременно в зале раздавались как возгласы поддержки, так и недовольства. Об этом сообщает Associated Press.
25.09.2026 16:50

В Бохтаре открыли ресторан стоимостью 4,5 млн сомони

В Бохтаре открыли новый ресторан «Loard Restobar», рассчитанный на 129 посетителей. На реализацию проекта местный предприниматель Курбонали Каххоров направил 4,5 млн сомони. Об этом сообщает пресс-служба администрации Хатлонской области.
25.09.2026 16:33

Рахмон направил соболезнования Казахстану в связи с гибелью военнослужащих

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву в связи с гибелью военнослужащих во время учений в Каспийском море.
25.09.2026 14:32

Израильский дипломат устроил провокацию со Starlink перед делегацией Ирана в ООН

Постоянный представитель Израиля при ООН Дэнни Данон подошел к иранскому дипломату прямо во время Генассамблеи и попытался вручить ему терминал Starlink. Эпизод вызвал бурную реакцию в соцсетях, где действия Данона назвали провокационными и неуместными.
25.09.2026 14:02

Трамп и Си Цзиньпин провели переговоры в Белом доме

Президент США Дональд Трамп 24 сентября провел в Белом доме переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Это первый визит китайского лидера в Вашингтон более чем за десять лет и вторая встреча двух лидеров в этом году.
25.09.2026 11:45

Объем промышленного производства в Таджикистане превысил 45 млрд сомони

За январь-август 2026 года объем промышленного производства в Таджикистане достиг 45,37 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос на 13,8%, сообщает Агентство по статистике.