Таджикистан и Туркменистан расширят торговлю
Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона
Эмомали Рахмон прибыл с рабочим визитом Туркменистан
Таджикистан выходит из Международного уголовного суда
Лидеры Таджикистана и Кыргызстана подписали пакет двусторонних соглашений
В Душанбе при участии президентов Эмомали Рахмона и Садыра Жапарова состоялась официальная церемония подписания межгосударственных соглашений по итогам переговоров на высшем уровне. Документы охватывают ключевые сферы сотрудничества — от экономики и промышленности до науки, экологии и социальной политики, передает пресс-службы лидера Таджикистана.
Главы государств подписали Совместное заявление, в котором подтвердили стремление к укреплению партнерства и углублению сотрудничества в различных сферах. В ходе церемонии также было заключено более десятка межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений.
В их числе — Соглашение о мерах доверия, а также договоренность о создании Межправительственного совета между Таджикистаном и Кыргызстаном. Подписаны документы о сотрудничестве в таких областях, как геодезия, картография, землеустройство, кадастр, туризм, стандартизация, метрология, а также социальная защита и государственная служба.
Отдельное внимание уделено взаимодействию в сфере охраны окружающей среды, промышленности, сельского хозяйства и телерадиовещания. Подписан план сотрудничества в области экономики и новых технологий на 2025–2026 годы и программа внешнеполитического взаимодействия на 2026–2027 годы.
Заключено соглашение о создании Делового совета между торгово-промышленными палатами двух стран, который будет способствовать расширению деловых контактов и инвестиционного партнёрства.
Подписание пакета документов стало очередным шагом на пути к укреплению добрососедских отношений, развитию устойчивого диалога и реализации совместных проектов между Таджикистаном и Кыргызстаном.
Dialog.TJ
Лента
Путин и Трамп обсудили ситуацию на Украине, в Иране и поставки нефти
Илон Маск заявил о необходимости смены президента на Украине
Дональд Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда