В Канибадаме расширяют медицинский колледж
Сборная Таджикистана выступит на Параазиатских играх в шести видах спорта
В Кулябе трех девушек подозревают в краже 110 тысяч сомони из автомобиля
В Канибадаме строят новую зону отдыха и оздоровительный комплекс
В шугнанском джамоате Сучон создан еще один новый фруктовый сад
Садоводство является одной из малозатратных и прибыльных отраслей сельского хозяйства, поэтому в ГБАО сейчас принимаются меры по расширению площади садов. Так, деревья в заложенном в прошлом году саду вблизи кишлака Манем хорошо произрастают и принятые туда на работу садовники трепетно ухаживают за саженцами.
В целях реализации поручений Президента Эмомали Рахмона по озеленению и благоустройству республики, а также расширению площади новых садов, по инициативе администрации области совместно с партнерами по развитию, вблизи кишлака Манем джамоата Сучон Шугнанского района на площади 10 гектаров был заложен новый сад.
Сад был создан на пустыре, и в настоящее время 90% деревьев уже прижились и начали хорошо расти, а для защиты парка от животных была установлена железная ограда.
Для своевременного полива саженцев были установлены солнечные батареи, благодаря постоянному электричеству вода прокачивается до специального резервуара. Особого внимания заслуживает то, что в новом саду были применены современные агротехнические методы и используется капельное орошение.
Содержание сада разделено: уход за одной его частью возложен на региональные учреждения, а за другой частью ухаживают жители кишлака.
Для обеспечения необходимых условий для садовников построено специальное помещение и организована специальная комната для дежурных рабочих.
С помощью фильтров и специальных водоочистителей вода очищается от ила и грязи. Водовод создан с использованием труб диаметром от 65 до 100 миллиметров и транспортирует воду на расстояние около 2 километров. По словам садовников, некоторые саженцы плодовых деревьев были привезены из Германии и адаптированы к местному климату.
Создание и восстановление новых садов, эффективное использование пахотных земель – все это является одной из первоочередных задач в целях достижения продовольственной безопасности. Создание новых садов в будущем даст возможность насытить рынки экологически чистыми фруктами. В этом году также были созданы новые сады и в других населенных пунктах ГБАО и сейчас прилагаются усилия для должного ухода за ними.
Муштари АСЛАМШОЕВА
Dialog.TJ
Лента
Путин и Трамп обсудили ситуацию на Украине, в Иране и поставки нефти
Илон Маск заявил о необходимости смены президента на Украине
Дональд Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда