4 октября 2026,
воскресенье, 22:00, Душанбе
24.06.2025 11:37

В Иране задержаны 36 подозреваемых в шпионаже в пользу Израиля

В иранской провинции Гилян задержаны 36 человек, подозреваемых в связях с Израилем и причастности к терактам. Как сообщил начальник местной полиции Хоссейн Хасанпур, задержанные обвиняются в шпионаже, ведении съемок военных объектов с помощью беспилотников, поджогах, изготовлении самодельных взрывных устройств и сотрудничестве с оппозиционными структурами. 

У подозреваемых изъято значительное количество оборудования: дроны, взрывные устройства, спутниковые интернет-приёмники, аккумуляторы, устройства связи и другая нелегальная электроника. Все задержанные переданы судебным органам. 

Аресты произошли на фоне обострения конфликта между Ираном и Израилем. Ситуация резко обострилась 13 июня, когда Израиль нанес серию массированных авиаударов по иранским ядерным объектам и военным штабам в различных городах. 

По данным Министерства здравоохранения Ирана, потери среди мирного населения достигли 430 человек, более 3 500 получили ранения.  

Dialog.TJ

Лента

04.10.2026 17:10

В Таджикистане ожидаются похолодание, сильный ветер и сели

В Таджикистане 4–6 октября ожидается ухудшение погодных условий. В отдельных районах прогнозируются сильные осадки, понижение температуры воздуха, усиление ветра и угроза селевых явлений.
04.10.2026 11:21

В Узбекистане усилили меры из-за случая чумы в России

В Узбекистане повысили готовность профильных служб после сообщений о случае особо опасного инфекционного заболевания в Иркутской области России. Об этом сообщает Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.
04.10.2026 09:36

Во Франции на фоне протестов школьников пострадали более 100 школьных зданий

Во Франции продолжаются протесты старшеклассников против плохих условий обучения, на фоне которых произошли беспорядки и поджоги. По словам министра образования Эдуара Жеффре, серьезно повреждены более 100 школьных зданий. Об этом сообщает BBC.
03.10.2026 12:37

Зеленский заявил, что Украина впервые применила собственную тактическую баллистическую ракету

Украина впервые применила в боевых условиях собственную тактическую баллистическую ракету FP-7. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
03.10.2026 11:10

Южная Корея пригрозила Украине ответом из-за заявлений о северокорейских пленных

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён сообщил, что Сеул примет «дополнительные меры», если Киев не принесет извинения за разглашение информации о северокорейских пленных.