5 октября 2026,
понедельник, 02:59, Душанбе
23.06.2025 15:09

Трамп заявил об уничтожении крупнейших иранских ядерных объектов

Президент США Дональд Трамп заявил, что американские вооруженные силы нанесли разрушительный удар по ядерным объектам Ирана. По его словам, спутниковые снимки подтверждают масштаб разрушений. Об этом он написал в социальной сети Truth Social.  

«Колоссальный ущерб нанесен всем ядерным объектам. Уничтожение — это точный термин. Самые тяжёлые разрушения — под землёй. В яблочко!», - подчеркнул Трамп. 

Напомним, в ночь на 22 июня ВВС США атаковали три ключевых иранских объекта по обогащению урана  в Натанзе, Фордо и Исфахане. Агентство Fars сообщило, что объект в Фордо пострадал незначительно, а Международное агентство по атомной энергии заявило, что утечки радиации зафиксировано не было. 

Президент Ирана Масуд Пезешкиан назвал удар агрессией и заявил, что действия США не останутся без ответа. 

Dialog.TJ

Лента

04.10.2026 17:10

В Таджикистане ожидаются похолодание, сильный ветер и сели

В Таджикистане 4–6 октября ожидается ухудшение погодных условий. В отдельных районах прогнозируются сильные осадки, понижение температуры воздуха, усиление ветра и угроза селевых явлений.
04.10.2026 11:21

В Узбекистане усилили меры из-за случая чумы в России

В Узбекистане повысили готовность профильных служб после сообщений о случае особо опасного инфекционного заболевания в Иркутской области России. Об этом сообщает Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.
04.10.2026 09:36

Во Франции на фоне протестов школьников пострадали более 100 школьных зданий

Во Франции продолжаются протесты старшеклассников против плохих условий обучения, на фоне которых произошли беспорядки и поджоги. По словам министра образования Эдуара Жеффре, серьезно повреждены более 100 школьных зданий. Об этом сообщает BBC.
03.10.2026 12:37

Зеленский заявил, что Украина впервые применила собственную тактическую баллистическую ракету

Украина впервые применила в боевых условиях собственную тактическую баллистическую ракету FP-7. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
03.10.2026 11:10

Южная Корея пригрозила Украине ответом из-за заявлений о северокорейских пленных

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён сообщил, что Сеул примет «дополнительные меры», если Киев не принесет извинения за разглашение информации о северокорейских пленных.