17 октября 2026,
суббота, 07:05, Душанбе
14.05.2014 20:13

Пилоты вертолета «Ют Эйр» провели сложную операцию в Душанбинском аэропорту

Уникальную операцию по поднятию и установке оборудования для кондиционирования воздуха на крышу строящегося здания терминала в душанбинском аэропорту провели сегодня пилоты вертолёта авиакомпании «Ют Эйр».

Как сообщил «Авеста» начальник пресс-службы ОАО Международный аэропорт Душанбе (МАД) Махмадюсуф Шодиев, вертолет авиакомпании "Ют Эйр” поднял и установил на крыше здания два кондиционера, весом более 1,8 тыс. кг каждый

По словам Шодиева, планируется установка еще семи штук аналогичного оборудования, но уже весом поменьше. "В установке данного оборудования будет использован подъемный кран”, - отметил Шодиев

По его словам, к настоящему времени выполнено 70% от общего объема работ строительства нового терминала. "В конце мая планируется начать установку оборудования для проверки багажа, транспортерней ленты”, - подчеркнул пресс-секретарь.

"Также, согласно проекту, очсузествляется строительство линии электропередачи, протяженностью 5 километров. Для бесперебойного энергообеспечения терминала будет построена одна подстанция, установлены два мощных трансформатора и запасной генератор”, - заключил он.

Источник: ИС "Авеста"

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.