9 июля 2025,
среда, 02:46, Душанбе
20.06.2025 17:45

Италия готова предоставить базы НАТО для ударов США по Ирану

Если США под руководством Дональда Трампа решат присоединиться к израильской военной операции против Ирана, Италия, вероятно, предоставит американским войскам доступ к своим базам. Об этом сообщает La Repubblica со ссылкой на источники в итальянском правительстве.  

Формального запроса из Вашингтона пока не поступало, но Рим уже готовится к такому сценарию, тем не менее, итальянские власти действуют с осторожностью. В Ираке и Ливане размещены их военные базы, и в случае поддержки Израиля они могут стать мишенью. Тегеран ранее предупредил, что страны, вставшие на сторону Израиля, рискуют подвергнуться ударам по своим объектам. 

Речь идет о стратегически важных базах НАТО на территории Италии — в Авиано, Виченце, Неаполе и на Сицилии. По данным издания, отказать США будет сложно, несмотря на потенциальные угрозы. Итальянское руководство осознаёт значимость партнерства с Вашингтоном и, по всей видимости, готово к сотрудничеству. 

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони, отвечая на вопрос о возможности предоставления баз, предпочла не давать однозначного ответа. На пресс-конференции после саммита G7 в Канаде она заявила, что такие решения не принимаются поспешно и будут обсуждаться по мере развития ситуации. 

По мнению La Repubblica, Рим рассчитывает, что США в первую очередь активизируют свои базы в ближневосточном регионе — в Саудовской Аравии, Египте и Бахрейне, не прибегая сразу к задействованию европейской инфраструктуры. 

Dialog.TJ

Лента

08.07.2025 15:01

Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров обсудили ключевые направления таджикско-кыргызского сотрудничества

Лидеры также уделили внимание вопросам борьбы с транснациональными угрозами, в том числе терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и киберпреступностью.
08.07.2025 14:25

МИД Ирана обвинил США в соучастии агрессии Израиля против Ирана

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи, выступая на 17-м саммите БРИКС, заявил, что Соединенные Штаты являются полноправным соучастником военной агрессии Израиля против Исламской Республики. По его словам, Вашингтон не только оказывал политическую и техническую поддержку Тель-Авиву, но и участвовал в атаках непосредственно.
08.07.2025 13:48

Путин подписал закон о допуске лиц без гражданства к военной службе по контракту

Президент России Владимир Путин утвердил закон, позволяющий лицам без гражданства проходить службу по контракту в Вооруженных силах страны. Документ опубликован на официальном интернет-портале Минобороны РФ.
08.07.2025 10:20

Таджикская делегация принимает участие в 47-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО

7 июля 2025 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялось открытие 47-й сессии Комитета всемирного наследия. В мероприятии участвуют делегации 21 страны – члена Комитета, государств – членов ЮНЕСКО. Сессия началась с приветственного выступления Генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуле, передает МИД РТ.
08.07.2025 09:57

Россия требует от уехавших в Казахстан граждан уплаты налогов за два года

С начала июня россияне, уехавшие в Казахстан и продолжающие работать удалённо, начали получать уведомления от Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ с требованием оплатить налог на доходы физических лиц за 2022–2023 годы по полной российской ставке. При этом их доходы за этот период уже были обложены индивидуальным подоходным налогом в Казахстане по ставке от 5 до 20%.