В Душанбе задержали подозреваемого в мошенничестве со сдачей квартир через Somon.tj
Таджикский спортсмен пробежал 42 километра на марафоне в Нью-Йорке
В Таджикистане местные жители и бывшие браконьеры спасают мархуров от исчезновения
В Гиссаре и Раште незаконно вырубили десятки деревьев, один из подозреваемых задержан
В Душанбе сдали в эксплуатацию новый детский сад
20 июня Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли, мэр города Душанбе Рустами Эмомали открыли новое дошкольное учреждение «Дурахшон» в районе Исмоили Сомони на улице Махмадали Курбонова.
Детский сад построен в рамках программы по благоустройству столицы в честь 35-летия независимости страны и рассчитан на 300 детей, передаёт пресс-служба главы государства.
Проект был реализован отечественным предпринимателем Неъматулло Хаитовым за 15 месяцев. Инвестиции составили 20 млн сомони. Строительство велось с соблюдением всех стандартов и обеспечило занятость более 100 местных жителей.
Четырёхэтажное здание с подвалом оборудовано по современным требованиям. Здесь созданы условия для развития детей, включая игровые зоны, учебные классы и многофункциональные залы. Обучение ведётся на таджикском, русском и английском языках. В штате 45 сотрудников, из них 24 — воспитатели и педагоги.
Детский сад включает 12 групп с комфортными спальнями, душевыми, спортивными, музыкальными, художественными и хореографическими залами. На прилегающей территории обустроена игровая площадка. Объект стал символичным подарком детям поколения независимости ко Дню национального единства.
Во время визита Эмомали Рахмон отметил качество строительства и подчеркнул важность воспитания детей в духе патриотизма и национального самосознания. Он поручил обеспечить высокий уровень дошкольного образования.
На улице Махмадали Курбонова также активно развиваются жилые и коммерческие зоны, а открытие детсада усиливает социальную инфраструктуру района.
В соответствии с поручением президента в Душанбе продолжается строительство новых дошкольных учреждений. До конца года планируется сдать ещё 10 детских садов в рамках программы из 70 объектов, утверждённой мэром столицы Рустами Эмомали.
Dialog.TJ
Лента
Mehr (Иран): Как Вашингтон хочет перекрыть Ирану путь в Центральную Азию?
В Казахстане продлили запрет на вывоз бензина и дизтоплива
The Guardian: потепление морей грозит нарушить пищевые цепи к 2050 году
Новый глава аппарата Белого дома призывал Трампа завершить войну с Ираном
