9 июля 2025,
среда, 01:38, Душанбе
17.06.2025 15:32

План действий по цифровой трансформации государств-членов Шанхайской организации сотрудничества опубликован

17 июня в городе Карамай (Синьцзян, Китай) состоялось четвёртое заседание руководителей органов по развитию информационно-коммуникационных технологий государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В ходе встречи был принят «План действий по цифровой трансформации государств-членов ШОС» (далееПлан), направленный на углубление практического сотрудничества в области цифровой трансформации. 

Цифровая трансформация признана важнейшим двигателем глобального экономического развития и всестороннего социального прогресса. Стороны договорились о расширении сотрудничества в таких направлениях, как развитие цифровой инфраструктуры, цифровой общественной инфраструктуры (DPI), цифровое государственное управление, умные города, цифровизация промышленности и малых и средних предприятий, с целью сокращения цифрового разрыва и повышения цифровой конкурентоспособности. 

Согласно Плану, страны усилят сотрудничество в области передовыхтом числе экологически чистых) технологий, включая новые поколения информационно-коммуникационных технологий, магистральные сети, центры обработки данных и цифровую общественную инфраструктуру. Целью является развитие, внедрение и эффективное использование всеобъемлющей, инклюзивной и устойчивой цифровой инфраструктуры, способствующей повышению уровня цифровизации региона и закладывающей прочную основу для цифровой трансформации. 

В сфере цифрового государственного управления предполагается активное применение цифровых технологий, таких как искусственный интеллект, большие данные, облачные вычисления и технологии умных городов. Особое внимание будет уделено укреплению взаимодействия по вопросам взаимного признания электронной подписи в трансграничных процессах, а также обмену опытом в разработке прикладных систем, строительстве платформ и управлении данными. 

Стороны отметили, что искусственный интеллект является ключевой технологией, формирующей будущие научно-технические революции и индустриальные преобразования. Было выражено стремление к активному сотрудничеству в области ИИ с целью выработки консенсуса в таких направлениях, как стандартизация, промышленное применение, практическая реализация и нормативное регулирование, а также содействие сбалансированному развитию ИИ. 

Заместитель министра промышленности и информационных технологий Китая Сюн Цзицзюнь заявил, что Китай активно реагирует на тенденции цифровизации, сетевых технологий и интеллектуализации, а также способствует глубокой интеграции цифровой экономики с реальным сектором. Китайская сторона готова совместно с партнёрами совершенствовать механизмы сотрудничества государств ШОС, укреплять политические консультации и развивать практическое взаимодействие в цифровой и информационно-коммуникационной сферах. Это, по его словам, позволит ускорить трансформацию промышленности и совместно использовать цифровые дивиденды. 

Участники встречи единогласно поддержали переименование «Совещания руководителей органов по развитию информационно-коммуникационных технологий государств-членов 

ШОС» в «Совещание министров по цифровым и информационно-коммуникационным технологиям государств-членов ШОС». Также было подтверждено, что следующее заседание пройдёт в Киргизии. 

Dialog.TJ

Лента

08.07.2025 15:01

Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров обсудили ключевые направления таджикско-кыргызского сотрудничества

Лидеры также уделили внимание вопросам борьбы с транснациональными угрозами, в том числе терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и киберпреступностью.
08.07.2025 14:25

МИД Ирана обвинил США в соучастии агрессии Израиля против Ирана

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи, выступая на 17-м саммите БРИКС, заявил, что Соединенные Штаты являются полноправным соучастником военной агрессии Израиля против Исламской Республики. По его словам, Вашингтон не только оказывал политическую и техническую поддержку Тель-Авиву, но и участвовал в атаках непосредственно.
08.07.2025 13:48

Путин подписал закон о допуске лиц без гражданства к военной службе по контракту

Президент России Владимир Путин утвердил закон, позволяющий лицам без гражданства проходить службу по контракту в Вооруженных силах страны. Документ опубликован на официальном интернет-портале Минобороны РФ.
08.07.2025 10:20

Таджикская делегация принимает участие в 47-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО

7 июля 2025 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялось открытие 47-й сессии Комитета всемирного наследия. В мероприятии участвуют делегации 21 страны – члена Комитета, государств – членов ЮНЕСКО. Сессия началась с приветственного выступления Генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуле, передает МИД РТ.
08.07.2025 09:57

Россия требует от уехавших в Казахстан граждан уплаты налогов за два года

С начала июня россияне, уехавшие в Казахстан и продолжающие работать удалённо, начали получать уведомления от Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ с требованием оплатить налог на доходы физических лиц за 2022–2023 годы по полной российской ставке. При этом их доходы за этот период уже были обложены индивидуальным подоходным налогом в Казахстане по ставке от 5 до 20%.