4 октября 2026,
воскресенье, 22:00, Душанбе
17.06.2025 09:38

МАГАТЭ: на ядерном объекте в Исфахане повреждены четыре здания

На ядерном объекте в Исфахане, Иран, в результате израильской атаки, произошедшей 13 июня, были повреждены четыре здания. Об этом 16 июня сообщил гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. 

Удар пришёлся по центральной химической лаборатории, заводу по конверсии урана, предприятию по производству топлива для Тегеранского реактора, а также по находившемуся в стадии строительства заводу по переработке урана в форму UF4.  

По словам Гросси, остальные ключевые ядерные объекты страны, в числе которых, завод по обогащению топлива в Фордо, строящийся тяжеловодный реактор в Хондабе, Тегеранский исследовательский реактор и АЭС в Бушере — не пострадали.  

Глава агентства отметил готовность Ирана к сотрудничеству и обмену данными, подчеркнув, что своевременное получение технической информации имеет критическое значение для анализа последствий и возможного привлечения международной помощи в случае радиационной угрозы.

Он также заявил, что миссия МАГАТЭ остаётся в Иране и инспекционные мероприятия по линии Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) будут возобновлены при первой же возможности, как только это позволит ситуация с безопасностью.  

Dialog.TJ

Лента

04.10.2026 17:10

В Таджикистане ожидаются похолодание, сильный ветер и сели

В Таджикистане 4–6 октября ожидается ухудшение погодных условий. В отдельных районах прогнозируются сильные осадки, понижение температуры воздуха, усиление ветра и угроза селевых явлений.
04.10.2026 11:21

В Узбекистане усилили меры из-за случая чумы в России

В Узбекистане повысили готовность профильных служб после сообщений о случае особо опасного инфекционного заболевания в Иркутской области России. Об этом сообщает Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.
04.10.2026 09:36

Во Франции на фоне протестов школьников пострадали более 100 школьных зданий

Во Франции продолжаются протесты старшеклассников против плохих условий обучения, на фоне которых произошли беспорядки и поджоги. По словам министра образования Эдуара Жеффре, серьезно повреждены более 100 школьных зданий. Об этом сообщает BBC.
03.10.2026 12:37

Зеленский заявил, что Украина впервые применила собственную тактическую баллистическую ракету

Украина впервые применила в боевых условиях собственную тактическую баллистическую ракету FP-7. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
03.10.2026 11:10

Южная Корея пригрозила Украине ответом из-за заявлений о северокорейских пленных

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён сообщил, что Сеул примет «дополнительные меры», если Киев не принесет извинения за разглашение информации о северокорейских пленных.