29 сентября 2026,
вторник, 18:18, Душанбе
11.06.2025 15:59

Узбекистан призвал Россию относиться к мигрантам с уважением

В Министерстве иностранных дел Узбекистана прошла очередная ежемесячная встреча с российскими представителями, посвящённая миграционным вопросам. Об этом сообщает пресс-служба МИД РУз. 

На переговорах узбекская сторона выразила обеспокоенность в связи с грубым обращением с гражданами страны на территории России. По данным МИД, в ряде случаев имели место несанкционированные проверки, проявления неуважения и нарушения прав человека. 

Отмечено, что подобные действия противоречат духу дружественных отношений между Узбекистаном и Россией и требуют срочного реагирования. 

МИД подчеркивает, что защита прав своих граждан за рубежом — один из приоритетов внешнеполитического ведомства. Посольство в Москве уже направило ноту в МИД России с требованием разъяснить инциденты и дать правовую оценку действиям силовиков. Указано, что ущемление прав, достоинства и гуманного отношения к гражданам Узбекистана является недопустимым. 

«Мы призываем российские органы соблюдать нормы международного и гуманитарного права», — говорится в заявлении. 

Поводом для реакции стали видеозаписи из Москвы, на которых видно, как во время рейда к мигрантам с просроченными документами применяются грубые методы, в числе которых оскорбления на национальной почве и физическое насилие. МИД Узбекистана заверил, что ситуация находится под контролем, и при необходимости будут приняты дополнительные меры. 

Dialog.TJ

Лента

29.09.2026 16:45

Россия ввела лимит на вывоз наличных в Таджикистан

Из России в Таджикистан нельзя будет вывозить более 1 млн рублей наличными. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Для компаний и индивидуальных предпринимателей запрет действует вне зависимости от суммы.
29.09.2026 16:08

Товарооборот между Таджикистаном и Ферганской областью превысил $400 млн

Товарооборот между Таджикистаном и Ферганской областью Узбекистана с начала 2026 года превысил 400 млн долларов. Об этом сообщили во время встречи председателя Согдийской области Раджаба Ахмадзода с хокимом Ферганской области Хайрулло Бозоровым в Гулистоне.
29.09.2026 15:33

В результате израильского удара погиб лидер военного крыла ХАМАС

В результате израильского авиаудара по городу Газа погиб Изз ад-Дин аль-Бейк, возглавлявший военное крыло ХАМАС на севере сектора. Его гибель подтвердили и израильские власти, и ХАМАС, передает Reuters.
29.09.2026 15:15

В Казахстане расследовали махинации с поставками зерна в Таджикистан

Через Казахстан в Таджикистан, Узбекистан и Афганистан вывезли около 130 тысяч тонн импортного зерна, оформленного как казахстанское. Стоимость поставок составила 11,2 млрд тенге. Об этом сообщает Агентство по финансовому мониторингу Казахстана.
29.09.2026 13:29

У берегов Франции затонула лодка с нелегальными мигрантами, погибли 3 человека

Лодка с нелегальными мигрантами, направлявшимися из Франции в Великобританию, затонула у побережья коммуны Виссан. По предварительным данным, погибли три человека. Об этом сообщили власти департамента Па-де-Кале на севере Франции.
29.09.2026 13:01

Глава Минэкономразвития призвал помочь таджикскому бизнесу выйти на соседние рынки

Министр экономического развития и торговли Таджикистана Абдурахмон Абдурахмонзода выступил 28 сентября на встрече партнеров по развитию в Улан-Баторе. Участники обсуждают торговлю, туризм и конкурентоспособность стран региона, сообщает Минэкономразвития РТ.
29.09.2026 12:37

«Международная фотовыставка первозданной экологии + Сезон искусства земли» открылись, демонстрируя новый облик многоцветного Гуйчжоу  

28 сентября в деревне Хунцзян уезда Либо Цяньнань-Буи-Мяоского автономного округа провинции Гуйчжоу Китая открылись «19-я Китайская международная фотовыставка первозданной экологии Многоцветный Гуйчжоу – 2026» и первый «Сезон искусства земли Многоцветного Гуйчжоу».
29.09.2026 11:48

Хатлон за восемь месяцев 2026 года посетили более миллиона туристов

За первые восемь месяцев 2026 года Хатлонскую область посетили 1,247 млн туристов, из них около 92 тысяч – иностранцы. Эти данные представили 28 сентября на заседании областного Маджлиса народных депутатов, сообщает пресс-служба председателя области.