Путин: Россия не готовится к войне с Европой
Токаев освободил от должности министра обороны Казахстана
Билл Гейтс заявил, что ИИ способен спровоцировать события с миллиардом жертв
Италия запретила бурки и никабы в школах, хиджаб остался разрешен
В Индии обнаружена подземная библиотека с 50 тысячами редких книг
В подвале дворца Тал Коти в городе Тикамгар (штат Мадхья-Прадеш, Индия) обнаружена уникальная подземная библиотека с более чем 50 тысячами редких изданий. Об этом сообщает Times of India.
Находку сделал глава округа Тикамгар Вивек Кшотрия, который с детства слышал легенды о «пропавшей библиотеке». Среди находок — книга «Наброски Ганди» польско-британского художника Феликса Топольского (1944), санскритский манускрипт XVI века «Ананд Вриндаван Чампу» и книги о строительстве плотин колониальной эпохи. Многие из них отмечены печатью бывшей Президентской библиотеки «Орчх».
«Когда массивные деревянные двери открылись, я будто оказался в другом мире», — поделился Кшотрия.
Несмотря на близость к озеру, поднимающемуся в сезон дождей, книги сохранились в хорошем состоянии. Сейчас власти готовят проект по созданию на базе находки публичной Библиотеки индийского наследия. Привлечены реставраторы для спасения изданий, поврежденных термитами. В будущем планируется открыть библиотеку для студентов, исследователей и туристов, превратив её в международный культурный центр.
Dialog.TJ
Лента
Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан продолжат согласование по Камбар-Атинской ГЭС-1
Путин: Россия не готовится к войне с Европой
Токаев освободил от должности министра обороны Казахстана
Билл Гейтс заявил, что ИИ способен спровоцировать события с миллиардом жертв