10 октября 2026,
суббота, 19:15, Душанбе
25.05.2025 11:00

Япония без предупреждения открыла огонь неподалеку от границы России

Береговая охрана Японии по ошибке без предупреждения открыла огонь недалеко от Кунашира в рамках учебных стрельб, сообщает газета Yomiuri.

"Двадцать третьего числа береговая охрана Немуро на Хоккайдо заявила, что экипаж патрульного катера "Кавагири" совершил ошибку, проведя учебные стрельбы из пулемета у берегов мыса Сиретоко, не выдав навигационного предупреждения находящимся поблизости судам", — говорится в публикации.

По данным издания, японский корабль успел произвести 66 выстрелов из 13-миллиметрового пулемета, пока региональный штаб береговой охраны не понял, что соответствующее предупреждение не было выдано, приказав прекратить огонь. Всего инцидент длился около 53 минут.

Первый региональный штаб и другие структуры расследуют причину произошедшего, сообщений о проходивших рядом судах и разрушениях также не поступало. Претензий со стороны России, как утверждается, также не было.

К востоку от рассматриваемого района находится российский остров Кунашир.

Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора после завершения Второй мировой войны. Главное препятствие — вопрос о Южных Курилах: островах Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. Токио претендует на них, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года.

Москва настаивает на том, что острова вошли в состав Советского Союза по итогам войны и суверенитет над ними не подлежит сомнению.

В 1956-м СССР и Япония подписали Совместную декларацию — Москва соглашалась после заключения мирного договора рассмотреть вероятность передачи Токио островов Хабомаи и Шикотана. Судьба Кунашира и Итурупа при этом не затрагивалась.

Советский Союз рассчитывал, что декларация поставит точку в споре, Япония же считала документ лишь частью решения проблемы и не отказывалась от претензий на все острова. Последующие переговоры ни к чему не привели.

Москва отказалась от диалога по этому вопросу после того, как Япония ввела санкции из-за начала СВО на Украине. Россия также прекратила безвизовые поездки японцев на Южные Курилы и вышла из переговоров о налаживании совместной хозяйственной деятельности на островах.

Источник: РИА "Новости" 

Лента

10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ
09.10.2026 18:08

В Афганистане детей продолжают вербовать в вооруженные группировки

Талибы и другие вооруженные террористические группировки в Афганистане продолжают вербовать детей и использовать их в боевых действиях. Об этом говорится в докладе Госдепартамента США о торговле людьми за 2026 год.
09.10.2026 17:11

В Канибадаме начнут выпускать сухофрукты и детали для промышленных предприятий

В Канибадаме строят цех по переработке и упаковке сухофруктов и завершают модернизацию предприятия «Бодом», где будут выпускать металлические детали для промышленных предприятий.
09.10.2026 15:56

Трамп пообещал не атаковать Иран до выборов в Конгресс

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон не будет наносить новые удары по Ирану до промежуточных выборов в Конгресс, которые пройдут 3 ноября. По его словам, США сейчас ведут с Тегераном «продуктивные переговоры» о прекращении войны.
09.10.2026 15:07

В Канибадаме расширяют медицинский колледж

В Канибадаме продолжается реконструкция дополнительного корпуса медицинского колледжа. После завершения работ здесь откроют 22 учебных класса, 21 рабочий и административный кабинет, вспомогательные помещения и крытую спортплощадку.
09.10.2026 14:37

Сборная Таджикистана выступит на Параазиатских играх в шести видах спорта

Сборная Таджикистана примет участие в V Параазиатских играх, которые пройдут с 18 по 24 октября 2026 года в Японии. В Душанбе состоялась церемония проводов команды, сообщили в Национальном паралимпийском комитете РТ.