21 сентября 2026,
понедельник, 14:30, Душанбе
24.05.2025 11:42

МИД Ирана осудил новые санкции США накануне переговоров по ядерной сделке

Официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи резко осудил введение США новых санкций накануне пятого раунда непрямых переговоров между Тегераном и Вашингтоном. В заявлении, опубликованном в сети X, он назвал этот шаг доказательством несерьёзного отношения США к дипломатическому процессу. 

По словам Багаи, распространение санкций на строительный сектор стало новым «антирекордом» в истории враждебной политики Вашингтона. Он охарактеризовал меры как «незаконные, злонамеренные и бесчеловечные», подчеркнув, что санкции США направлены на лишение иранцев их базовых прав и являются преступлением против человечности. 

Представитель МИД также заявил, что подобные действия только усиливают убеждение иранского народа в стремлении США препятствовать развитию страны любой ценой. По его словам, поведение Вашингтона ставит под сомнение его готовность к диалогу. 

«Иран твёрдо намерен противостоять этой иррациональной и враждебной политике», — подытожил Багаи. 

Dialog.TJ 

Лента

21.09.2026 14:24

Новая солнечная станция обеспечит 40% потребности Согда в электричестве

В Аштском районе запустили солнечную электростанцию мощностью 250 МВт. По данным администрации региона, она сможет обеспечивать около 40% потребности Согдийской области в электроэнергии.
21.09.2026 09:57

Школы, детсады и заводы: в Согде открыли 11 новых объектов

В Бободжон Гафуровском и Спитаменском районах 20 сентября открыли новые школы, детсады, медцентры и производственные предприятия. В общей сложности на 11 объектах создано более 300 рабочих мест.
20.09.2026 13:27

Россия и Китай заблокировали резолюцию Совбеза ООН о мониторинге санкций против Ирана

Россия и Китай наложили вето на подготовленный США проект резолюции Совета Безопасности ООН о продлении на год мандата группы независимых экспертов, контролирующих соблюдение санкций против Ирана.
20.09.2026 13:08

По оценке уязвимости к изменению климата Таджикистан занимает первое место среди 28 стран мира

По показателям оценки уязвимости к изменению климата Таджикистан занимает первое место среди 28 стран Центральной и Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Об этом сообщили в Институте водных проблем, гидроэнергетики и экологии Национальной академии наук Таджикистана.