19 июня 2025,
четверг, 17:32, Душанбе
21.05.2025 09:23

Деловые круги Согдийской области и Кыргызстана обсудили новые бизнес-проекты

В рамках визита делегации Кыргызстана в Согдийскую область 19–20 мая, в гостинице «Сугдиён» города Худжанд состоялась встреча представителей деловых кругов двух стран. Кыргызскую делегацию возглавил директор ГУ «Кыргызэкспорт» при Министерстве экономики и торговли КР Урмат Такиров. 

С приветственным словом выступил зампредседателя Согдийской области Анвар Якуби. Он выразил признательность за инициативу укрепления двустороннего сотрудничества и представил экономический и инвестиционный потенциал региона, сообщает Торгово-промышленная палата Согда. 

Презентацию возможностей Согдийской области провел начальник Управления инвестиций и управления госимуществом Шарифджон Ахмедов. В свою очередь, Урмат Такиров представил инвестиционные проекты и экспортный потенциал Кыргызстана, а также обозначил динамику торгового взаимодействия между двумя странами. 

В мероприятии также принял участие гендиректор ТПП Согдийской области Джумабой Раджаб Ахмадзода. 

Во второй части встречи прошли переговоры в формате B2B. Представители бизнеса обсудили экспорт востребованной продукции, взаимную торговлю и возможные совместные инвестиционные проекты в различных отраслях. 

Dialog.TJ 

Лента

19.06.2025 16:34

Таджикистан готовится к Международному инвестиционному форуму Dushanbe Invest–2025

Он отметил, что акцент будет сделан на привлечении инвестиций в стратегически важные сферы экономики, расширении партнерских связей и поддержке устойчивого развития через взаимодействие с международным бизнесом и финансовыми институтами.
19.06.2025 14:13

Макрон требует прекратить удары Израиля по Ирану

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал к немедленному прекращению израильских ударов по Ирану, подчеркнув, что эти атаки не связаны с ядерной или баллистической программами Тегерана и представляют серьёзную угрозу для стабильности в регионе. Об этом говорится в официальном заявлении, опубликованном Елисейским дворцом после заседания Совета национальной обороны и безопасности, созванного 18 июня по инициативе лидера Франции.
19.06.2025 14:09

Нетаньяху приказал усилить удары по Ирану после ракетной атаки

В результате атаки погибли начальник Генштаба ВС Ирана, командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР), а также девять ядерных специалистов. Всего, по официальным данным, число погибших в Иране достигло 585 человек, более 1300 получили ранения.
19.06.2025 13:58

Раджаббой Ахмадзода проконтролировал начало асфальтирования дорог в Худжанде

В городе Худжанд начались работы по асфальтированию отдельных участков улиц Худжанд и Себзор при участии председателя Согдийской области Раджаббоя Ахмадзода. Общая площадь дорожного покрытия составит 8800 квадратных метров. Проект реализуется при поддержке исполнительного органа государственной власти Согдийской области.
19.06.2025 13:38

К 35-летию независимости: в Рогуне строят 105 новых объектов

В преддверии 35-летия Государственной независимости Таджикистана в Рогуне реализуется масштабная программа строительства, включающая возведение 105 объектов различного назначения. Помимо этого, в рамках подготовки к празднованию Дня национального единства к сдаче готовятся еще пять объектов, которые будут открыты в ближайшее время.
19.06.2025 11:20

Таможня Казахстана ужесточила порядок досмотра грузов на границе с Россией

С середины июня на границе с Казахстаном резко увеличилось время досмотра грузовых автомобилей. Если раньше проверка фур со сборными грузами занимала около десяти минут, теперь процедура может длиться до трех суток. Об этом сообщил директор компании ПЭК: GLOBAL Сергей Денисов.
19.06.2025 09:43

«Сначала разберитесь с Россией»: Трамп отклонил инициативу Путина по Ближнему Востоку

Президент США Дональд Трамп 18 июня сообщил журналистам, что получил от президента России Владимира Путина предложение выступить посредником в урегулировании конфликта между Ираном и Израилем, но ответил отказом.