5 октября 2026,
понедельник, 00:09, Душанбе
13.05.2025 16:08

США ввели новые санкции против Ирана из-за его ядерной программы

Ограничения затронули иранскую компанию Fuya Pars и трёх её высокопоставленных сотрудников. По данным США, компания связана с тегеранской Организацией оборонных инноваций и исследований (SPND). Санкции предполагают заморозку активов на территории США и запрет на любые деловые контакты с фигурантами списка.

Госсекретарь Марко Рубио отметил, что Иран продолжает развивать ядерную программу двойного назначения, потенциально применимую для создания ядерного оружия и систем его доставки. Он подчеркнул, что Иран — единственная страна без ядерного арсенала, обогащающая уран до 60%, что значительно превышает лимит в 3,67%, установленный соглашением 2015 года.

Ранее, 11 мая, в Омане завершился четвёртый раунд непрямых переговоров США и Ирана. По словам МИД Ирана, встреча была «сложной, но полезной для взаимопонимания». Ожидается продолжение диалога.

Dialog.TJ

Лента

04.10.2026 17:10

В Таджикистане ожидаются похолодание, сильный ветер и сели

В Таджикистане 4–6 октября ожидается ухудшение погодных условий. В отдельных районах прогнозируются сильные осадки, понижение температуры воздуха, усиление ветра и угроза селевых явлений.
04.10.2026 11:21

В Узбекистане усилили меры из-за случая чумы в России

В Узбекистане повысили готовность профильных служб после сообщений о случае особо опасного инфекционного заболевания в Иркутской области России. Об этом сообщает Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.
04.10.2026 09:36

Во Франции на фоне протестов школьников пострадали более 100 школьных зданий

Во Франции продолжаются протесты старшеклассников против плохих условий обучения, на фоне которых произошли беспорядки и поджоги. По словам министра образования Эдуара Жеффре, серьезно повреждены более 100 школьных зданий. Об этом сообщает BBC.
03.10.2026 12:37

Зеленский заявил, что Украина впервые применила собственную тактическую баллистическую ракету

Украина впервые применила в боевых условиях собственную тактическую баллистическую ракету FP-7. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
03.10.2026 11:10

Южная Корея пригрозила Украине ответом из-за заявлений о северокорейских пленных

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён сообщил, что Сеул примет «дополнительные меры», если Киев не принесет извинения за разглашение информации о северокорейских пленных.