


К 35-летию независимости: в Рогуне строят 105 новых объектов

В Пенджикенте начали асфальтировать дорогу в селе Навобод

В Фархорском районе отец до смерти избил дочь-инвалида

В Таджикистане впервые освоили промышленное разведение форели в искусственных вольерах
В Рушане посадили более 3 тысяч плодовых и декоративных деревьев
В Рушанском районе ГБАО посадили более 3 тысяч плодовых и декоративных деревьев. На субботнике присутствовал председатель области Мирзонабот Алишер Худоберди.
В озеленительных работах приняли участие и сотрудники местной администрации, районных учреждений и организаций, а также местные жители.
Созданию садов, наряду с развитием других отраслей сельского хозяйства, в последние годы на территории ГБАО уделяется особое внимание. В результате проведения подобных массовых мероприятий в городе и районах области реконструированы и восстановлены сотни гектаров садов, в первую очередь на пустырях, что, несомненно, будет способствовать расширению эффективного использования земель и росту производства сельскохозяйственной продукции.
В этом контексте в рамках Государственной программы озеленения Республики Таджикистан на период до 2040 года и Постановления Председателя ГБАО от 11 февраля текущего года с 1 марта 2025 года на территории ГБАО уже высажено более 135 тысяч декоративных, вечнозеленых, а также плодовых деревьев.
Это уже вторая акция в Рушанском районе за этот месяц. В сумме только в этом году посажено уже более 4,5 тысяч деревьев. Все эти мероприятия проводятся с соблюдением агротехнических норм, что очень важно для расширения площади садов.
Стоит отметить, что в этом году акция по посадке деревьев в регионе проводится уже в 10-й раз, в результате чего были созданы новые сады, высажены саженцы вдоль улиц, переулков и дорог города и районов.
Ежегодно в ГБАО в начале весны проводятся такие благие мероприятия, а в этом году Исполнительным органом государственной власти ГБАО было принято решение внедрить этот процесс в самых отдаленных кишлаках региона в целях благоустройства и улучшения экологической ситуации.
Муштари АСЛАМШОЕВА
Dialog.TJ
Лента
Таджикистан готовится к Международному инвестиционному форуму Dushanbe Invest–2025
В Таджикистане выявлено 520 случаев хищения электроэнергии за 5 месяцев
Путин и Мирзиёев договорились о совместной подготовке трудовых мигрантов
Талибы впервые приняли участие в российском экономическом форуме
