


Таджикистан представил цифровые инициативы на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге

Таджикистан готовится к Международному инвестиционному форуму Dushanbe Invest–2025

В Таджикистане выявлено 520 случаев хищения электроэнергии за 5 месяцев

Таджикистан и Всемирный банк обсудили перспективы сотрудничества
Таджикистан и Иран обсуждают новые проекты
5 мая в городе Шираз, Иран, открылось 17-е заседание Совместной комиссии по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству между Таджикистаном и Ираном. Заседание прошло под председательством министра энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далера Джума и министра энергетики Ирана Аббаса Алиабади.
Как сообщает Минэнерго РТ, в начале встречи таджикская делегация выразила соболезнования народу Ирана в связи с трагедией в порту Шахид Раджаи. Министр Далер Джума также напомнил о январском визите президента Ирана Масуда Пезешкиана в Душанбе, по итогам которого были подписаны 23 новых соглашения о сотрудничестве.
Было отмечено,что в 2024 году товарооборот между странами достиг 377,7 млн долларов — на 48,4% больше, чем в предыдущем году. За первый квартал 2025 года двусторонняя торговля выросла на 42,9%, составив 110,6 млн долларов.
На заседании обсуждались перспективы взаимодействия в таких сферах, как торговля, инвестиции, энергетика, здравоохранение, образование, сельское хозяйство, транспорт, финансы, горнодобыча, культура и технологии. Комиссии планирует завершить работу 6 мая после подписания итогового протокола.
Dialog.TJ
Лента
В Согдийской области провели бесплатные операции по восстановлению зрения
Трамп предложил сменить режим в Иране, чтобы сделать страну «снова великой»
В Таджикистане за двое суток в ДТП погибли 3-летняя девочка и пожилой велосипедист
В Узбекистане чиновников будут тестировать на устойчивость к взяткам
