5 октября 2026,
понедельник, 00:07, Душанбе
05.05.2025 18:40

В поддержку Голливуда: Трамп предлагает ввести 100% пошлины на иностранные фильмы

Президент США Дональд Трамп заявил о намерении ввести 100-процентные пошлины на все фильмы, произведенные за рубежом, чтобы поддержать американскую киноиндустрию.

Трамп утверждает, что киноиндустрия в США находится в упадке из-за конкуренции со стороны других стран, которые переманивают американских кинематографистов и студии. Он назвал ситуацию “угрозой национальной безопасности” и заявил, что такие меры помогут вернуть кинопроизводство в Америку, об этом он сообщил в своей социальной сети Truth Social.

Президент США поручил Министерству торговли и торговому представителю США немедленно начать процесс введения указанных пошлин.

Dialog.TJ

Лента

04.10.2026 17:10

В Таджикистане ожидаются похолодание, сильный ветер и сели

В Таджикистане 4–6 октября ожидается ухудшение погодных условий. В отдельных районах прогнозируются сильные осадки, понижение температуры воздуха, усиление ветра и угроза селевых явлений.
04.10.2026 11:21

В Узбекистане усилили меры из-за случая чумы в России

В Узбекистане повысили готовность профильных служб после сообщений о случае особо опасного инфекционного заболевания в Иркутской области России. Об этом сообщает Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.
04.10.2026 09:36

Во Франции на фоне протестов школьников пострадали более 100 школьных зданий

Во Франции продолжаются протесты старшеклассников против плохих условий обучения, на фоне которых произошли беспорядки и поджоги. По словам министра образования Эдуара Жеффре, серьезно повреждены более 100 школьных зданий. Об этом сообщает BBC.
03.10.2026 12:37

Зеленский заявил, что Украина впервые применила собственную тактическую баллистическую ракету

Украина впервые применила в боевых условиях собственную тактическую баллистическую ракету FP-7. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
03.10.2026 11:10

Южная Корея пригрозила Украине ответом из-за заявлений о северокорейских пленных

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён сообщил, что Сеул примет «дополнительные меры», если Киев не принесет извинения за разглашение информации о северокорейских пленных.