КНДР запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря
В Узбекистане усилили меры из-за случая чумы в России
Во Франции на фоне протестов школьников пострадали более 100 школьных зданий
Илон Маск возвращается в администрацию Трампа
США хотят поскорее заключить сделку о недрах Украины
Министр финансов США Скотт Бессент на переговорах с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем и министром финансов Сергеем Марченко заявил о необходимости как можно скорее завершить технические детали и подписать соглашение об экономическом партнерстве между двумя странами. По словам Бессента, Вашингтон полностью поддерживает суверенитет Украины и стремится к установлению устойчивого и долговременного мира в регионе.
На фоне продолжающихся переговоров, Украина и США уже подписали меморандум о намерениях в сфере добычи редкоземельных металлов и других полезных ископаемых. Министр экономики Украины Юлия Свириденко отметила, что будущая сделка откроет путь к инвестициям, инфраструктурной модернизации и укреплению двустороннего сотрудничества. По ее словам, сейчас стороны работают над финальной редакцией соглашения, которое в дальнейшем будет подписано и ратифицировано парламентами обеих стран.
Президент США Дональд Трамп сообщил, что окончательное подписание соглашения может состояться уже 24 апреля. Однако министр финансов Бессент уточнил, что переговоры продолжаются и реальной датой может стать 26 апреля..
Согласно текущей версии документа, США получат приоритетный доступ к прибыли от инвестиционного фонда, пополняемого за счет украинских ресурсов, и смогут контролировать его работу.
Dialog.TJ
Лента
Токаев освободил от должностей трех руководителей в Минобороны
В Таджикистане ожидаются похолодание, сильный ветер и сели
КНДР запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря
В Узбекистане усилили меры из-за случая чумы в России