5 июля 2025,
суббота, 22:03, Душанбе
19.04.2025 20:33

Афганистан предупреждает ООН о недопустимости критики норм шариата

Министерство иностранных дел непризнанного правительства Талибана выступило с предупреждением в адрес миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА), заявив, что её попытки критиковать и подрывать нормы шариата противоречат её мандату.

Это заявление было сделано после того, как МООНСА выразила критику в связи с приведением в исполнение смертного приговора четырем преступникам, осуждённым за убийства, в соответствии с афганским шариатским законодательством. 

В официальном заявлении МИД Афганистана подчеркивается, что любые попытки критики норм исламского шариата являются злоупотреблением полномочиями и категорически неприемлемы. В ведомстве отметили, что важно, чтобы МООНСА воздерживалась от подобных высказываний.

Документ также акцентирует внимание на том, что приговоры исполняются в соответствии с выводами судебного процесса, который проходит через три инстанции: первую, апелляционную и верховную. Каждое дело подвергается тщательной юридической проверке, и обвиняемым предоставляются все права на защиту на протяжении всего процесса. Об этом сообщает Телеграмм - канал "Новые Туркестанские Ведомости".

В Кабуле раскритиковали недавние заявления МООНСА о наказаниях категории "кисас" (око за око), назвав их безответственными и основанными на незнании исламских правил. В МИДподчеркнули, что применение предписанных шариатом наказаний является неоспоримым компонентом исламского права и связано с сохранением жизни.

В Афганистане считают соблюдение норм "кисас" своей религиозной обязанностью и утверждают, что этот подход способствует обеспечению справедливости и общественного порядка.

Dialog.TJ

Лента

05.07.2025 18:26

Таджикистан усиливает экологическое сотрудничество в рамках ШОС

3 июля 2025 года в городе Тяньцзинь, Китай, состоялась шестая встреча представителей стран — участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), посвященная вопросам охраны окружающей среды.
05.07.2025 11:16

Эмомали Рахмон выступил на 17-м саммите ОЭС в Азербайджане

4 июля Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял участие в 17-м саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС), прошедшем в Азербайджане. В своем выступлении он подчеркнул приоритетность экономического партнерства с государствами-членами ОЭС и поблагодарил принимающую сторону за гостеприимство.
04.07.2025 20:55

Almaty Series Festival и Series Mania открывают новые горизонты

С 22 по 26 сентября 2025 года впервые в Центральной Азии пройдет международный воркшоп Serial Bridges — инициатива легендарного французского фестиваля Series Mania и его образовательного подразделения Series Mania Institute, организованная в партнерстве с Almaty Series Festival при поддержке Французского института (Institut Français).
04.07.2025 17:37

Имомуддин Сатторов официально приступил к обязанностям посла Таджикистана в Польше

В ходе церемонии таджикский дипломат передал главе польского государства тёплое приветствие и наилучшие пожелания от Президента Таджикистана Эмомали Рахмона, передает МИД РТ.
04.07.2025 14:23

Партнерство без границ: что дает ЕАЭС странам-участницам и их соседям?

ЕАЭС – одно из объединений, которое не просто выжило в турбулентном мире, но и доказало свою состоятельность как механизм экономической кооперации, защиты рынков и продвижения общих интересов. Экономическое объединение работает на практике, его члены получают очевидные преимущества, и даже соседи, не входящие в него, чувствуют выгоды. Так как это возможно?