Илон Маск вернется в администрацию Трампа
Южная Корея пригрозила Украине
С Meta требуют взыскать $40 млрд по делу о данных пользователей Facebook
«Семь малых арок»: бирюзовые реки и лесные водопады китайского Либо
Трамп продлил запрет на заход в порты США для российских судов
Президент США Дональд Трамп подписал указ о продлении на один год действия запрета на прием в американских портах судов под российским флагом или имеющих иную связь с Россией. Документ опубликован в федеральном реестре США 16 апреля.
Первоначально этот запрет был введен Джо Байденом в апреле 2022 года на фоне войны России и Украины. В новом указе подчеркивается, что действия и политика российского правительства по-прежнему представляют собой угрозу для национальной безопасности Соединённых Штатов.
Когда Байден вводил санкции, он отмечал, что их цель — лишить Россию выгод, которые она получала от участия в международной экономике. Эти меры в совокупности с другими ограничениями нанесли заметный удар по российским доходам от экспорта энергоресурсов.
По данным Минфина РФ, которые цитировала русская служба The Moscow Times 5 марта, из-за санкционного давления и вынужденных скидок на нефть, нефтегазовые поступления в российский бюджет сократились почти на 20%.
В феврале 2024 года нефтегазовые компании России перечислили в бюджет 771,3 млрд рублей, что на 18% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Dialog.TJ
Лента
Зарядные станции в Таджикистане обязали получать лицензию
МИД Ирана вызвал британского посла после заявлений о «заговоре»
Таджикистан вошел в новый торговый альянс стран ЦАРЭС
Урожай зерновых в Таджикистане превысил 866 тысяч тонн