5 октября 2026,
понедельник, 19:46, Душанбе
16.04.2025 15:56

Иран намерен сохранить запасы урана на своей территории. Другие варианты не рассматриваются

Вашингтон предложил Ирану вывести запасы обогащенного урана в третью страну, например, в Россию. Однако ожидается, что Тегеран отвергнет это предложение.

Как сообщает газета The Guardian, это является одним из основных препятствий на пути к возможной сделке и отмечает, что американская сторона представила данное предложение иранской стороне на прошедших в субботу непрямых переговорах.

Иран утверждает, что накопленные за последние четыре года запасы урана могут оставаться на его территории под строгим контролем МАГАТЭ. Тегеран считает это мерой предосторожности на случай, если следующая администрация США, как это уже произошло с Соглашением о всеобъемлющем совместном плане действий (СВПД), вновь выйдет из соглашения.

Если уран будет вывезен за пределы страны и США снова нарушат договор, Ирану придется заново запускать дорогостоящий и длительный процесс обогащения, что фактически станет наказанием для него за действия Вашингтона.

Dialog.TJ

Лента

05.10.2026 17:28

В районе Рудаки братьев подозревают в мошенничестве с продажей квартир

В районе Рудаки по делу о мошенничестве задержали Хусейна Саидова, его брат Хасан Саидов объявлен в розыск. Мужчин подозревают в том, что они брали деньги у граждан, обещая квартиры в строящемся доме.
05.10.2026 16:35

В Кулябе открыли сразу 10 новых объектов сферы образования

В Кулябе 5 октября открыли сразу 10 новых объектов в сфере образования. Среди них школы, дополнительные учебные корпуса, два детских сада, общежитие для школы-интерната и филиал института повышения квалификации педагогов.
05.10.2026 14:04

Партия зеленых Великобритании признала сионизм формой расизма

Партия зеленых Великобритании проголосовала за резолюцию, в которой сионизм признан формой расизма и «этнонационалистическим проектом». Решение поддержали 1022 делегата, против выступили 813.
05.10.2026 13:48

«Сияние Шёлкового пути»: фотографии из Таджикистана на выставке в Китае

28 сентября в деревне Хунцзян уезда Либо китайской провинции Гуйчжоу открылись 19-я международная фотовыставка «Многоцветный Гуйчжоу – 2026» и первый «Сезон искусства земли». В экспозиции были представлены работы и таджикского фотокорреспондента Dialog.TJ Анны Мирзоевой, принявшей участие в мероприятии.
05.10.2026 13:06

41 электростанция запущена в ГБАО: как солнечная и гидроэнергия меняют жизнь в горах

К 2026 году в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана ввели в эксплуатацию 13 малых гидроэлектростанций (ГЭС) и 28 солнечных электростанций. Основные мощности сосредоточены в Бартангской долине и Мургабском районе. Это позволило обеспечить электричеством отдаленные села, где ранее его не было.
05.10.2026 12:47

В Истаравшане появится четырехзвездочная гостиница на 52 номера

В Истаравшане продолжается строительство нескольких крупных объектов. Среди них 18-этажный комплекс «Рохи абрешим» с четырехзвездочной гостиницей, рестораном и коммерческими помещениями.