


Украина оценила восстановление после войны в 1 трлн евро

Россия и Афганистан обсуждают сотрудничество в сфере безопасности и экономики

В Индии обрушился автомобильный мост: есть пострадавшие

В Киеве задержаны двое граждан Китая по подозрению в шпионаже
Иран намерен сохранить запасы урана на своей территории. Другие варианты не рассматриваются
Вашингтон предложил Ирану вывести запасы обогащенного урана в третью страну, например, в Россию. Однако ожидается, что Тегеран отвергнет это предложение.
Как сообщает газета The Guardian, это является одним из основных препятствий на пути к возможной сделке и отмечает, что американская сторона представила данное предложение иранской стороне на прошедших в субботу непрямых переговорах.
Иран утверждает, что накопленные за последние четыре года запасы урана могут оставаться на его территории под строгим контролем МАГАТЭ. Тегеран считает это мерой предосторожности на случай, если следующая администрация США, как это уже произошло с Соглашением о всеобъемлющем совместном плане действий (СВПД), вновь выйдет из соглашения.
Если уран будет вывезен за пределы страны и США снова нарушат договор, Ирану придется заново запускать дорогостоящий и длительный процесс обогащения, что фактически станет наказанием для него за действия Вашингтона.
Dialog.TJ
Лента
МИД Китая отреагировал на задержание двух своих граждан в Украине
Борьба с гаданием и колдовством: за полгода в Душанбе выявлено 90 нарушений
В Душанбе обсудили роль технопарков в развитии инноваций в Таджикистане
В дарвазском технопарке стали активно выращивать тепличную клубнику
