19 июля 2025,
суббота, 03:49, Душанбе
16.04.2025 11:11

Хирурги Таджикистана обсудили инновации в медицине

15 апреля в Хатлонском государственном медицинском университете прошла республиканская конференция хирургов Таджикистана под названием «Развитие инновационной хирургии в РТ».

Мероприятие стало важной площадкой для обмена опытом между специалистами и обсуждения новых направлений в отечественной медицине, сообщает Минздрав. 

Как отметил ректор университета Убайдулло Курбон, конференция стала еще одним подтверждением стремительного развития научного и практического сотрудничества между врачами и исследователями Таджикистана. Министр здравоохранения Джамолиддин Абдуллозода подчеркнул, что внедрение современных методов диагностики и лечения остается приоритетом для системы здравоохранения. 

Особое внимание участники конференции уделили достижениям последних лет. Только в 2024 году в стране было внедрено 94 новых подхода в диагностике и лечении, что на 20 больше, чем годом ранее. Среди них — методы, связанные с онкологией, кардиологией, трансплантологией и нейрохирургией. 

Участники подчеркнули важность распространения передовых технологий не только в крупных медицинских центрах, но и в регионах страны, что позволит повысить качество медицинской помощи по всей республике. 

Dialog.TJ 

Лента

18.07.2025 17:35

Администрация Трампа запретила американским дипломатам комментировать выборы в других странах

Госдепартамент США пересмотрел политику в отношении выборов за рубежом. Согласно новой директиве госсекретаря Марко Рубио, комментарии о выборах будут даваться только при наличии «ясного и весомого» внешнеполитического интереса.
18.07.2025 16:27

США сожгут печенье, предназначенное для детей из Афганистана и Пакистана

Администрация президента США Дональда Трампа приняла решение уничтожить почти 500 тонн высококалорийного печенья, предназначенного для гуманитарной помощи детям в Афганистане и Пакистане.
18.07.2025 16:21

“От личного кабинета до умных городов”: как цифровизация меняет Таджикистан

В повседневную жизнь таджикистанцев всё активнее входят высокоскоростной интернет, удобные мобильные приложения для банков, транспорта и доставки, а также современные цифровые решения, упрощающие ведение бизнеса и доступ к государственным и частным сервисам. Важную роль в этом процессе играет сотрудничество с Россией, которая охотно делится с Таджикистаном своими технологическими наработками, опытом и инфраструктурными решениями.
18.07.2025 14:00

Узбекистан, Афганистан и Пакистан подписали соглашение по Трансафганской железной дороге

В Кабуле состоялась первая трехсторонняя встреча министров иностранных дел Узбекистана, Афганистана и Пакистана. В рамках мероприятия было подписано рамочное межправительственное соглашение о подготовке технико-экономического обоснования железной дороги «Термез – Наибабад – Майданшахр – Логар – Харлачи».
18.07.2025 13:57

Иран назвал новые санкции ЕС незаконными и деструктивными

Официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи осудил санкции Европейского союза, введенные против ряда иранских граждан. Он назвал их незаконными, деструктивными и лишенными оснований. По его словам, обвинения, выдвинутые в адрес Ирана на заседании Совета министров ЕС, являются политически мотивированными и недостоверными.
18.07.2025 13:01

Словения объявила израильских министров персонами нон грата

Словения объявила министра национальной безопасности Израиля Итамара Бен-Гвира и министра финансов Бецалеля Смотрича персонами нон грата из-за продолжающихся атак на сектор Газа. Об этом заявила министр иностранных дел Таня Файон, опубликовав сообщение на официальной странице МИД Словении в соцсети X.