22 сентября 2026,
вторник, 22:56, Душанбе
14.04.2025 12:27

Власти Таджикистана устраняют последствия землетрясения в Раштской долине

Сразу после землетрясения, произошедшего утром 13 апреля, по поручению Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в пострадавшие районы Раштской долины выехала правительственная комиссия. Её возглавил заместитель премьер-министра Сулаймон Зиёзода. 

Как сообщает пресс-служба главы Таджикистана, в состав комиссии вошли представители ключевых министерств и ведомств, отвечающих за чрезвычайные ситуации, строительство, геологию, землеустройство, а также органы местной власти. Главная задача — провести всестороннюю оценку ущерба и как можно скорее определить объёмы и формы срочной помощи жителям пострадавших территорий. 

Эмомали Рахмон поручил в кратчайшие сроки принять конкретные меры по оказанию помощи населению, устранению последствий стихии и ускорению восстановительных работ. 

По последним данным, в районах Рашт и Таджикабад полностью разрушены 94 жилых дома, частично повреждены 50 и ещё 61 дом пострадал незначительно. Также землетрясение затронуло три школы и около 200 других объектов. 

Напомним, подземные толчки произошли 13 апреля в 09:24. Эпицентр находился в 160 км к северо-востоку от Душанбе и вблизи центра района Рашт. Сила землетрясения в эпицентре составила 5–6 баллов, в Душанбе ощущались колебания до 3 баллов. 

Dialog.TJ

Лента

22.09.2026 15:55

Птицефабрика, школа и медцентр: в Худжанде открыли новые объекты

В Худжанде открыли несколько новых производственных и социальных объектов. Среди них птицефабрика, цех по переработке мяса, школа, детский сад и филиал медцентра. Все объекты 22 сентября дистанционно ввел в эксплуатацию президент Таджикистана Эмомали Рахмон, сообщили в его пресс-службе.
22.09.2026 14:25

Трамп после бойкота со стороны СМИ запустил телеканал Trump TV

Администрация Дональда Трампа запустила собственный новостной канал Trump TV. Через него Белый дом будет публиковать выступления президента и материалы о работе администрации без участия крупных американских СМИ.
22.09.2026 12:07

В Худжанде заработал центр помощи детям-сиротам и детям с инвалидностью

В Худжанде открыли новый Центр поддержки семьи и ребенка «Навнихоли Ватан», где будут помогать детям-сиротам, детям с инвалидностью и другим несовершеннолетним, нуждающимся в социальной и медицинской поддержке.
22.09.2026 10:53

В Гулистоне возобновили работу горно-обогатительного комбината «Адрасмон»

В Гулистоне после многолетнего простоя запустили обновленный горно-обогатительный комбинат «Адрасмон». Предприятие будет перерабатывать до 2 млн тонн свинцово-серебряной руды в год.