Илон Маск вернется в администрацию Трампа
Южная Корея пригрозила Украине
С Meta требуют взыскать $40 млрд по делу о данных пользователей Facebook
«Семь малых арок»: бирюзовые реки и лесные водопады китайского Либо
13.04.2025 19:42
МИД России прокомментировал предложение Келлога о разделении Украины на две зоны контроля
Спецпосланник американского лидера Кит Келлог предложил разделить Украину на зоны контроля между европейскими государствами и Россией, что, по мнению посла по особым поручениям МИД РФ Родиона Мирошника, является вариантом заморозки конфликта. В эфире канала «Соловьев Live» он отметил, что реализация этой инициативы может привести к дальнейшей эскалации ситуации.
Как сообщал портал "News.RU", «Сохранение милитаризации и формирование радикально настроенных групп — это один из способов заморозки конфликта, который в будущем может перерасти в новый уровень напряженности», — заявил дипломат.
Мирошник также подчеркнул, что если идея Келлога будет реализована, на Украине останется «очаг токсичности». Он считает, что украинское руководство воспользуется временем для восстановления и анализа опыта последних лет, а с помощью Великобритании подготовит десятки тысяч солдат для продолжения боевых действий.
Российская сторона настаивает на необходимости системного урегулирования конфликта. По словам дипломата, предложенный Келлогом план не соответствует этой цели.
Ранее Келлог выдвинул идею разделить Украину по аналогии с Берлином 1945 года, с западными войсками на западе и российскими — на востоке, который США не признают частью России. Он отметил, что Украина достаточно велика для размещения нескольких армий, поддерживающих прекращение огня, при этом англо-французский контингент не станет провокацией для России.
Dialog.TJ
Лента
02.10.2026 17:08
Зарядные станции в Таджикистане обязали получать лицензию
Для продажи электроэнергии через зарядные станции для электромобилей в Таджикистане теперь нужна специальная лицензия. Об этом сообщили в Министерстве энергетики и водных ресурсов.
02.10.2026 15:02
МИД Ирана вызвал британского посла после заявлений о «заговоре»
Иран вызвал посла Великобритании Хьюго Шортера после того, как Лондон допустил причастность Тегерана к возможной атаке на авиабазу RAF Fairford. Базу используют американские военные для операций на Ближнем Востоке, в том числе связанных с войной в Иране.
02.10.2026 14:33
Таджикистан вошел в новый торговый альянс стран ЦАРЭС
Торгово-промышленная палата Таджикистана присоединилась к новому Альянсу торгово-промышленных палат стран ЦАРЭС. Соглашение о создании объединения подписали 30 сентября на бизнес-форуме в Улан-Баторе, сообщили в ведомстве.
02.10.2026 14:06
Урожай зерновых в Таджикистане превысил 866 тысяч тонн
В Таджикистане к началу октября собрали 866,7 тысячи тонн зерновых с площади более 275 тысяч гектаров. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства.
02.10.2026 14:03
Душанбе и Москва готовят совместные проекты в сфере цифровизации
Представители правительства Москвы и руководство ГУП «Умный город» в Душанбе обсудили сотрудничество в сфере цифровизации, внедрения современных информационных технологий и городского управления.
02.10.2026 13:47
В Таджикистане впервые пересадили печень двухлетнему ребенку
В Таджикистане впервые провели трансплантацию части печени двухлетнему ребенку. Операцию выполнили 1 октября в Национальном научном центре трансплантации органов и тканей человека, сообщает Минздрав РТ.
02.10.2026 13:27
Илон Маск вернется в администрацию Трампа
Илон Маск станет одним из руководителей нового проекта Пентагона, участники которого должны определить, какие технологии и вооружения понадобятся США в будущих войнах.
02.10.2026 11:12
Южная Корея пригрозила Украине
Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён заявил, что Сеул может принять меры против Украины, если Киев не признает договоренность о неразглашении информации о передаче двух пленных северокорейских военных и не принесет извинения. Об этом сообщает Reuters.
02.10.2026 10:13
С Meta требуют взыскать $40 млрд по делу о данных пользователей Facebook
Власти американского штата Нью-Мексико потребовали взыскать с Meta от $35 млрд до $40 млрд по делу о конфиденциальности данных пользователей Facebook. Ранее присяжные признали, что компания вводила пользователей в заблуждение относительно того, кто и как может получать доступ к их информации.
02.10.2026 09:59
«Семь малых арок»: бирюзовые реки и лесные водопады китайского Либо
На юге китайской провинции Гуйчжоу, в уезде Либо, находится живописная природная зона Сяоцикун, название которой переводится как «Семь малых арок». Здесь среди лесистых гор текут бирюзовые реки, водопады спускаются по каменным уступам, а густая зелень подступает к самой воде.
02.10.2026 09:37
Трамп назвал вывод войск из Ирака «великим днем для Америки»
Президент США Дональд Трамп назвал завершение вывода американских войск из Ирака «великим днем для Америки» и заявил, что Вашингтону давно следовало прекратить военное присутствие в стране. Последние военнослужащие США покинули Ирак в конце сентября.
02.10.2026 09:06
Таджикистан и Афганистан обсудили завершение проекта CASA-1000
Министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума встретился с исполнительным директором государственной энергетической компании Афганистана DABS Абдулхаком Хамкором. Главной темой переговоров стал ход реализации проекта CASA-1000.