


В Казахстане утвердили запрет на ношение никабов в общественных местах

Тегеран предупредил Киев о последствиях за поддержку атак на Иран

Россия вводит запрет на импорт желатина из Таджикистана

«Аллигаторовый Алькатрас»: Трамп откроет новый центр для нелегальных мигрантов
Трамп готов применить военную силу против Ирана. Израиль тоже будет в деле
За несколько дней до запланированной встречи между представителями США и Ирана по вопросу возобновления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), президент США Дональд Трамп вновь озвучил готовность к военному сценарию. Как сообщает Associated Press, 9 апреля в разговоре с журналистами он подчеркнул, что не позволит Тегерану получить ядерное оружие, даже если для этого потребуется применить силу.
«Я хочу, чтобы Иран был великой и процветающей страной, но ядерной бомбы у них не будет. Они это понимают. Если понадобится, мы применим силу, и Израиль будет активно в этом участвовать», — заявил Трамп.
12 апреля в Омане должна состояться первая за долгое время официальная встреча между делегациями США и Ирана. Белый дом настаивает, что это будет именно «встреча», а не полноценные переговоры, и пройдет она без участия посредников. Пресс-служба Госдепартамента также подтвердила, что общение не предполагает немедленного достижения договоренностей.
Президент Ирана Масуд Пезешкиан акануне заверил, что страна не стремится к обладанию ядерным оружием. Более того, Пезешкиан выразил заинтересованность в восстановлении отношений с США, открыто заявив о готовности принять прямые американские инвестиции: «Его превосходительство [аятолла Хаменеи] не возражает. Американские инвесторы, приходите и инвестируйте в Иран».
Тем временем, по данным Reuters, Тегеран дал понять, что ожидает от Вашингтона «жестов доброй воли» перед началом прямого диалога. Среди возможных шагов — частичное снятие санкций или разморозка зарубежных иранских активов. Подобный подход, по мнению агентства, используется также Москвой в переговорах с США на фоне войны в Украине.
Несмотря на угрозы, Тегеран предупредил о «жестком ответе» в случае агрессии. Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в авторской колонке для Washington Post написал: «Мы не верим, что Дональд Трамп хочет войти в историю как очередной президент США, увязший в разрушительной войне на Ближнем Востоке».
Напомним, что во время своего первого срока Трамп односторонне вывел США из ядерной сделки 2015 года, назвав ее «худшей из когда-либо заключенных». С тех пор переговоры о возвращении к соглашению остаются предметом острых международных споров.
Dialog.TJ
Лента
В Душанбе состоится премьера мюзикла «Dracula: Любовь сильнее смерти»
В Турции задержаны 4 человека за карикатуру пророка Мухаммеда
В Душанбе за распространение метамфетамина задержаны две местные жительницы
В Казахстане утвердили запрет на ношение никабов в общественных местах
