11 октября 2026,
воскресенье, 22:06, Душанбе
08.04.2025 09:27

Министр экономики Талибана раскритиковал соседние страны за сдерживание развития Афганистана

Министр экономики талибов Дин Мохаммад Ханиф выступил с резкой критикой в адрес соседних государств, обвинив их в препятствовании развитию Афганистана. На встрече в Кабуле он заявил, что соседи рассматривают страну лишь как рынок для своей продукции.

«Соседние страны не заинтересованы в процветании Афганистана, — отметил Ханиф. — Они стремятся поставлять нам всё — от детских игрушек до других товаров». 

Как сообщает Телеграмм - канал "Афганский инсайдер", его слова прозвучали на фоне сокращения международной помощи Афганистану, что вызывает особую озабоченность по поводу судьбы крупных инфраструктурных проектов.

Примечательно, что министр правительства Талибана (Организации, признанной ООН террористической) избегал упоминания конкретных стран, ограничиваясь лишь общими формулировками в своих высказываниях.

Dialog.TJ

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ