8 ноября 2026,
воскресенье, 09:43, Душанбе
07.04.2025 11:43

Таджикистан на климатическом форуме в Самарканде: акцент на защиту ледников

5 апреля председатель Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Таджикистана Баходур Шерализода принял участие в пленарной сессии климатического форума в Самарканде «Центральная Азия перед вызовами тройного планетарного кризиса». 

Как сообщает пресс-центр Комитета, на мероприятии рассматривались такие ключевые проблемы, как изменение климата, деградация окружающей среды и загрязнение воздуха. В своем выступлении Шерализода подчеркнул, что регион сталкивается с серьезными экологическими угрозами, последствия которых могут быть необратимыми без тесного сотрудничества между странами. 

Климатическая адаптация и сохранение ледников стали центральными темами выступления таджикской стороны. Шерализода напомнил, что Таджикистан особенно уязвим к климатическим изменениям, и защита природных ресурсов, в частности — водных, должна стать приоритетом для всего региона. 

Он также сообщил о подготовке Международной конференции по сохранению ледников, которая состоится 29–31 мая 2025 года в Душанбе. Это мероприятие будет организовано по инициативе Президента Таджикистана Эмомали Рахмона и поддержано резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Конференция призвана стать глобальной площадкой для обсуждения конкретных мер по защите ледников, которые являются источником пресной воды для миллионов людей. 

Dialog.TJ

Лента

07.11.2026 16:17

В Казахстане продлили запрет на вывоз бензина и дизтоплива

В Казахстане на шесть месяцев продлили действующий запрет на вывоз бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов автомобильным транспортом. Приказ подписал министр энергетики Ерлан Аккенженов.
07.11.2026 14:04

The Guardian: потепление морей грозит нарушить пищевые цепи к 2050 году

Изменение климата может привести к сокращению ключевых групп планктона и нарушить баланс морских экосистем в северо-восточной части Атлантического океана. Это, в свою очередь, способно создать угрозу продовольственной безопасности.
06.11.2026 16:21

Рахмон: террористы могут использовать ИИ для разработки оружия массового уничтожения

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил о рисках использования искусственного интеллекта террористическими организациями, в том числе для разработки новых видов оружия. Об этом он сообщил 6 ноября на международной встрече по безопасности ИИ в Астане.
06.11.2026 15:20

Индия предупредила студентов о рисках обучения в медицинских вузах Узбекистана

МИД Индии призвал граждан тщательно выбирать медицинские университеты в Узбекистане. В ведомстве предупредили, что некоторые учебные заведения могут не соответствовать требованиям к подготовке врачей, из-за чего их выпускникам будет сложно получить разрешение на работу в Индии.
06.11.2026 14:12

В Китае число браков упало до минимума за 18 лет

В Китае за первые девять месяцев 2026 года зарегистрировали 4,65 млн браков – это самый низкий показатель за последние 18 лет. Одновременно 2,08 млн супружеских пар развелись, сообщает Министерство гражданской администрации КНР.
06.11.2026 13:11

Таджикистан и США готовятся к запуску прямых авиарейсов

Авиакомпании Somon Air и United Airlines начнут выполнять прямые рейсы между Таджикистаном и США после подписания соглашения. Документ уже разработан и находится на рассмотрении министерств и ведомств Таджикистана, сообщает Агентство гражданской авиации.
06.11.2026 12:02

В Таджикистане задержали девять человек за контрабанду более 500 кг наркотиков

В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в контрабанде наркотиков из Афганистана. По данным МВД, за последний год они переправили за границу более 500 кг гашиша. Во время операции в Матчинском районе сотрудники милиции обнаружили тайник с 24 килограммами наркотиков.