


Глава МИД Таджикистана провёл переговоры с делегацией Парламентской ассамблеи ОБСЕ

Президент Таджикистана обсудил с главой ПА ОБСЕ расширение сотрудничества

Эмомали Рахмон и глава ФАО обсудили развитие сельского хозяйства Таджикистана

Глава МИД Таджикистана принял участие во встрече министров иностранных дел «Центральная Азия – Китай»
"Первый саммит «Центральная Азия – Европейский Союз»: Рахмон призвал инвестировать в энергетику и экономику
В Самарканде прошел первый саммит «Центральная Азия – Европейский Союз», в рамках которого также состоялась конференция по климатическим угрозам. Под девизом «Инвестируя в будущее» участники обсудили перспективы многопланового сотрудничества между Центральной Азией и Европейским Союзом.
Как сообщает тг-канал «Туркестанский Вестник», в мероприятии приняли участие президенты пяти республик Средней Азии, а также руководство Европейского совета и Европейской комиссии. Среди участников были президент Европейского совета Антониу Кошта, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, а также президенты Таджикистана Эмомали Рахмон, Кыргызстана Садыр Жапаров, Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Туркменистана Сердар Бердымухамедов.
В результате саммита была подписана Совместная декларация о партнерстве и предложен пакет инициатив, направленных на экономическую и технологическую интеграцию.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выразил интерес к сотрудничеству в области «зеленой энергетики» и призвал Европейский Союз инвестировать в этот сектор страны, а также расширить инвестиционное сотрудничество. Глава нашего государства отметил, что развитие партнерства с ЕС на двустороннем уровне является одним из приоритетов внешней политики Таджикистана.
Рахмон подчеркнул стремление к увеличению экспорта таджикской продукции на европейские рынки, включая использование взаимных торговых преференций. Он рассказал о возможностях и природных ресурсах Таджикистана, а также о потенциале в промышленном, энергетическом и сельскохозяйственном секторах. Президент заявил о заинтересованности в привлечении инвестиций и внедрении новых технологий и опыта европейских компаний.
По его мнению, развитие отношений с Евросоюзом как на двусторонней, так и многосторонней, основе является важным направлением внешней политики Таджикистана. Рахмон отметил, что сектор энергетики, особенно возобновляемые источники энергии, включая гидроэнергетику, актуален не только для удовлетворения внутренних социально-экономических потребностей, но и для дальнейшего развития регионального сотрудничества.
Таджикистан планирует в рамках Стратегии развития зеленой экономики к 2032 году полностью обеспечить производство электроэнергии из возобновляемых источников, а к 2037 году стать «зеленой страной».
Dialog.TJ
Лента
Администрация Трампа выделит $12 млн на финансирование «Радио Свобода»
В Кыргызстане продолжается вспышка кори: в 2025 году от заболевания скончалось девять детей
Дональд Трамп подвёл итоги первых 100 дней своего второго президентского срока
Дети в Газе проводят акцию протеста против голода и блокады
