Трамп впервые встретился с временным президентом Венесуэлы после захвата Мадуро
Трамп: США могут уничтожить Иран, если переговоры провалятся
США тайно депортировали 25 тысяч мигрантов в чужие для них страны
Трамп после бойкота со стороны СМИ запустил телеканал Trump TV
Трамп: "Киев никогда не станет членом НАТО"
Президент США Дональд Трамп выразил уверенность, что российский лидер Владимир Путин выполнит соглашение о прекращении огня в Украине.
«Я хочу убедиться, что он доведет дело до конца. Думаю, он выполнит свою часть сделки», — заявил Трамп, отвечая на вопросы журналистов 31 марта.
При этом он подчеркнул, что готов усилить экономическое давление на Россию, если сочтет, что Москва не выполняет договоренности. В частности, Трамп пригрозил ввести вторичные пошлины на российскую нефть. По его словам, если Россия окажется виновной в срыве мирного соглашения, Вашингтон может ввести 25–50% пошлины, которые вступят в силу в течение месяца.
Кроме того, Трамп вновь раскритиковал президента Украины Владимира Зеленского, обвиняя его в попытке выйти из сделки о добыче редкоземельных металлов.
«Если он это сделает, у него возникнут большие проблемы», — предупредил американский лидер.
Он также заявил, что Киев никогда не станет членом НАТО, несмотря на стремление Зеленского к этому.
Говоря о Путине, Трамп признался, что был «взбешен», когда российский президент поставил под сомнение легитимность Зеленского, но подчеркнул, что у них с Путиным «очень хорошие отношения» и его недовольство быстро пройдет, если Москва выполнит договоренности.
Dialog.TJ
Лента
Таджикистан увеличит поставки сельхозпродукции в Россию
Хакеры заявили о краже данных сотрудников ФБР
Товары из СЭЗ «Дангара» будут продвигать на белорусском рынке
Таджикистан и Гренада ввели безвизовый режим