12 июля 2025,
суббота, 11:58, Душанбе
25.03.2025 15:39

На Трампа подали в суд из-за ликвидации Минобразования

Администрация Дональда Трампа столкнулась с судебным иском со стороны профсоюзов учителей и правозащитных организаций, включая Национальную ассоциацию содействия прогрессу цветного населения (NAACP). Они оспаривают решение президента о ликвидации Министерства образования США, сообщает Reuters. 

20 марта Трамп подписал указ, который передает полномочия Минобразования на уровень штатов, мотивируя это неэффективностью ведомства. Он отметил, что на федеральное финансирование школ тратится $60 млрд, однако большинство учеников не владеют базовыми знаниями по чтению и математике. Кроме того, министерство управляет студенческими кредитами на сумму $1,6 трлн, что, по мнению Трампа, должно быть передано финансовым организациям. 

Ликвидация ведомства потребует одобрения конгресса, но уже сейчас Минобразования начало сокращение персонала почти вдвое. В иске, поданном в суд Мэриленда, утверждается, что указ Трампа противоречит конституции и подрывает систему образования, которую конгресс обязал развивать. 

Dialog.TJ 

Лента

12.07.2025 10:44

Do Rzeczy (Польша): "Китайский щит над Ираном — новый расклад сил на Ближнем Востоке"

Пекин не остался равнодушным к израильским бомбардировкам иранских ядерных объектов. Китайский транспортный самолет с современным вооружением приземлился в Тегеране, отправив всему миру четкий сигнал: Иран не одинок. Эта беспрецедентная военная помощь стала кульминационным моментом многолетнего сближения Китая и Ирана — альянса, который бросает вызов западной гегемонии.
12.07.2025 09:40

Международный уголовный суд выдал ордер на арест руководителей «Талибана»

Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест руководителей «Талибана» — верховного лидера движения Хайбатуллы Ахундзады и главного судьи «Исламского эмирата Афганистана» Абдул Хакима Хаккани. Об этом сообщается в пресс-релизе суда.
11.07.2025 14:02

Китай готов экспортировать истребители J-10 дружественным странам

Пекин подтвердил готовность экспортировать современные истребители J-10 дружественным странам. Как сообщили в Министерстве обороны КНР, Китай открыт к сотрудничеству в сфере вооружений и готов делиться собственными разработками в авиации с партнерскими государствами.
11.07.2025 13:25

Китайская компания построит в Хатлоне завод по производству солнечных батарей

В Хатлонской области планируется строительство промышленного предприятия по выпуску солнечных батарей. Проект инициирован одной из крупнейших государственных компаний КНР — «Группой по энергетическому строительству Китая». Этот вопрос обсуждался на встрече председателя Хатлонской области с представителями китайской стороны.