Таджикистан и Туркменистан расширят торговлю
Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона
Эмомали Рахмон прибыл с рабочим визитом Туркменистан
Таджикистан выходит из Международного уголовного суда
Амонулло Хукуматулло подозревается в присвоении 46 миллионов долларов
Специальная группа следователей расследуют факты присвоения денежных средств бывшим руководителем ТЖД Амонулло Хукуматулло.
Об этом радио «Озоди» сообщил осведомленный источник в МВД Таджикистана 21 мая. По его словам «задача этой группы - расследовать факты присвоения денежных средств в размере $46 миллионов долларов США со стороны Амонулло Хукуматулло, в бытность руководителем ГУП «Рохи охани Точик».
Источник также сообщил, что следователи МВД, антикоррупционного ведомства и Генпрокуратуры в течение последнего месяца пять раз проводили обыск в доме Амонулло Хукуматулло расположенного по улице Карамова города Душанбе. Два раза следователи проводили обыск в доме Хукуматулло в присутствии охранника и опечатали его имущество, подчеркнул источник.
По имеющейся информации, сам Амонулло Хукуматулло не находился по месту проживания, и по некоторым данным находится за пределами Таджикистана, что затрудняет ход проведения следственных мероприятий. «Когда мы прибываем на место его жительства с ордером на обыск, двери заперты а соседи не могут сказать где находится хозяин дома и только говорят, что Хукумов уехал в Германию», говорит источник.
Одновременно с расследованием 12 летней деятельности Амонулло Хукуматулло на посту руководителя «Железных дорог Таджикистана», будет проводится проверка деятельности сорока фирм и предприятий принадлежащих ему или его близким.
Амонулло Хукуматулло был уволен с занимаемой должности 4 февраля 2014 года решением правительства Таджикистана «в связи с выходом на пенсию». Он был назначен на эту должность в 2002 году и 12 лет до февраля текущего года являлся председателем Государственного Унитарного Предприятия «Рохи охани Точик». Он считался одним из приближенных к президенту Эмомали Рахмону людей.
Источник: Радио Озоди
Лента
Путин и Трамп обсудили ситуацию на Украине, в Иране и поставки нефти
Илон Маск заявил о необходимости смены президента на Украине
Дональд Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда