11 октября 2026,
воскресенье, 22:52, Душанбе
22.05.2014 13:11

МВД сообщило подробности инцидента в Хороге

Генпрокуратура, МВД и ГКНБ Таджикистана для расследования случившегося накануне в Хороге событиям, в результате которых погибли люде, создали оперативно-следственную комиссию.

Пресс-центр МВД Таджикистана сообщает подробности инцидента в Хороге. «20 мая на территории Ванджского района был арестован житель Шугнана Ширинбек Ширинбеков, у которого были обнаружены и изъяты 17 кг гашиша. В ходе проведения следственных мероприятий было установлено, что арестованный получил гашиш у своего земляка, 42-летнего Мунаввара Шанбиева с указанием доставить партию наркотиков в Душанбе. Показания задержанного отсняты на видео при свидетелях», - сообщает правоохранительное ведомство.

Накануне, 21 мая,  начальник ОМВД города Хорог  Б. Бахтидавлатов предпринял попытку задержать Шанбиева по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков. «Однако последний на территории Хорога на своем джипе совершил наезд на автомашину сотрудников милиции. Находившиеся в салоне автомашины М. Шанбиева жители Хорога 38-летний Собир Худоихонов и 40-летний Фрайдун Абдурасулов из огнестрельного оружия открыли огонь в сторону сотрудников милиции, в результате чего ранения различной степени получили сотрудники милиции Давид Ниёзбеков, Хушвах Кушанбеков, Маруф Зеваршоев и Алишо Хамроев. Ответным огнем сотрудников МВД на месте инцидента был убит С. Худоихонов, двое нападавших получили ранения и госпитализированы», - отмечается в сообщении.

Сообщается также, что после случившегося группа молодежи, жители Хорога подожгли служебную машину милиции, здания ОМВД Хорога, прокуратуры и суда ГБАО. Они в течение 3-4 часов не позволяли пожарным расчетам потушить огонь.

В ходе беспорядков от полученных травм скончался практикант ОМВД Хорога 23-летний Гавхар Ашуров.

Источник: ИА "Азия Плюс"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ