11 октября 2026,
воскресенье, 22:51, Душанбе
23.05.2014 14:28

Знаменитый ходжи-пиеда из Хатлона вышел в очередной поход. Теперь в Израиль

Популярный пешеход из района Хамадони Хатлонской области - 66-летний Азиз Раджабов, более известный как Ходжи-пиеда, вышел в очередной поход. На сей раз его цель – святые места Ислама и трех религий Писания на территории современного Израиля.

Как сообщил «АП» сам А.Раджабов, пока с ним в паре находится 67-летний житель кишлака Сурхтат Матчинского района Согдийской области Хамдам Шарифов.  По его словам, Хамдам имеет неплохую практику пешехода – побывал на Памире, исходил Айнинские крутые горы, из Матчи добирался до Душанбе.

Предполагается, что на территории республики к этому дуэту присоединятся еще пара-тройка любителей пеших походов. Как отметил Ходжи-пиеда, из-за возможного напряжения ситуации перед вторым туром президентских выборов в Афганистане 14 июня, маршрут несколько будет изменен. «Пойдем через Узбекистан, Туркменистан», - пояснил он, - До и после Ирана маршрут проляжет не через Турцию, где напряженные отношения с Израилем, да и война полыхает практически на границе с Сирией, а через Катар на Саудовскую Аравию, Иорданию – на Израиль». 

Напомним, что в 2013 году А. Раджабов проделал пеший поход по маршруту: район Хамадони - Куляб -Душанбе - Курган-Тюбе - Нижний Пяндж - Шерхон Бандар (Афганистан) - Пакистан – Иран - Индия - Шри Ланка-ОАЭ -Иран.

Как сообщил ходжи, поход сложился не так удачно для всей компании. После Мазори Шарифа их дружная команда понесла существенные потери . «Наша семерка пешеходов дошла до северной столицы Афганистана, но там оказалось, что четверо членов команды оказались не готовыми к такому длительному и изнурительному походу и вернулись домой», - отметил он, добавив, что из Пакистана пришлось отправить самолетом домой и 58-летнего Султона Кавгиева. И под занавес похода, уже в Дубае, не добившись визы в Саудовскую Аравию, при помощи Генконсульства Таджикистана в ОАЭ самолетом был переправлен и последний напарник ходжи - 51-летний Раджабали Сулаймонов, с которым в Шри-Ланке они вместе лицезрели «следы прачеловека – пророка Адама».

Сам же Азиз Раджабов вернулся домой своим ходом через Иран. Такой вынужденный трюк принес ходжи определенную удачу – в Олимпийском комитете Ирана познакомился с бывшим президентом Исламской Республики Иран Махмудом Ахмадинеджадом.

65-летний  тогда Азиз Раджабов на острове Шри-Ланка схватил лихорадку, 12 дней пролежал в больнице, похудел за время похода на 9 килограммов, но все также полон сил и задора, готов к новым странствиям…

Источник: Азия Плюс

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ