5 октября 2026,
понедельник, 00:08, Душанбе
20.03.2025 19:30

В Узбекистане прокомментировали строительство афганского канала Кош-Тепа

Министр водного хозяйства Узбекистана Шавкат Хамраев заявил, что временное правительство Афганистана также имеет право на использование воды из Амударьи. 

При этом чиновник не дал четкого ответа на вопрос о том, когда строительство канала Кош-Тепа начнет оказывать влияние на водные ресурсы Узбекистана. 

«Мы что, должны брать в руки оружие и идти воевать? Конечно, нет. Мы налаживаем отношения, ведем диалог, поддерживаем родственные связи. Будем постепенно объяснять афганцам, как важно брать свою долю воды с учетом интересов всех сторон. Для этого нужны документы, переговоры, рабочие визиты», — отметил министр. 

Он подчеркнул, что необходимо сохранять добрососедские отношения с Афганистаном и не верить слухам и домыслам. В пример Хамраев привел ситуацию с водными объектами в Таджикистане и Кыргызстане, обсуждение которых в прошлом приводило к росту напряженности в регионе. По его мнению, в подобных случаях важно демонстрировать открытость и добрые намерения. 

Хамраев рассказал, что за последнее время четырежды посещал Афганистан, и узбекскую делегацию там встречали радушно. Афганская сторона заверила, что не собирается создавать проблемы соседним странам из-за канала Кош-Тепа. По его словам, при текущих темпах строительства проект будет завершен к 2028 году. 

Напомним, власти Узбекистана ранее выражали обеспокоенность, что отвод воды из Амударьи для Кош-Тепа негативно скажется на сельском хозяйстве страны и усугубит ситуацию с Аральским морем. Экологи предупреждают, что запуск канала может снизить водоснабжение для всех стран, расположенных в бассейне реки. 

В Афганистане утверждают, что Кош-Тепа необходим для орошения 555 тысяч гектаров земель на севере страны, где планируют выращивать пшеницу и подсолнечник. Длина канала составит 285 км, ширина — 100 м. Ожидается, что после завершения строительства проект принесет афганской экономике около 500 миллионов долларов ежегодного дохода. 

Dialog.TJ

Лента

04.10.2026 17:10

В Таджикистане ожидаются похолодание, сильный ветер и сели

В Таджикистане 4–6 октября ожидается ухудшение погодных условий. В отдельных районах прогнозируются сильные осадки, понижение температуры воздуха, усиление ветра и угроза селевых явлений.
04.10.2026 11:21

В Узбекистане усилили меры из-за случая чумы в России

В Узбекистане повысили готовность профильных служб после сообщений о случае особо опасного инфекционного заболевания в Иркутской области России. Об этом сообщает Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.
04.10.2026 09:36

Во Франции на фоне протестов школьников пострадали более 100 школьных зданий

Во Франции продолжаются протесты старшеклассников против плохих условий обучения, на фоне которых произошли беспорядки и поджоги. По словам министра образования Эдуара Жеффре, серьезно повреждены более 100 школьных зданий. Об этом сообщает BBC.
03.10.2026 12:37

Зеленский заявил, что Украина впервые применила собственную тактическую баллистическую ракету

Украина впервые применила в боевых условиях собственную тактическую баллистическую ракету FP-7. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
03.10.2026 11:10

Южная Корея пригрозила Украине ответом из-за заявлений о северокорейских пленных

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён сообщил, что Сеул примет «дополнительные меры», если Киев не принесет извинения за разглашение информации о северокорейских пленных.