В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли
Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России
В Душанбе нашли новорожденного мальчика, пропавшего из роддома №1
В Душанбе выявили подпольный цех по переработке мясной продукции
Победа таджикских женщин на международной арене
Душанбе, 29.05.2014. (АМИТ «Ховар»,Фарзона Достонзода). - На 7-ой Международной выставке-форуме женщин изобретателей KIWIE 2014, которая завершила свою работу 23 мая в г. Сеул (Республика Корея) впервые таджикской изобретательнице Мубошири Рахимовой был вручен Диплом Исламской Республики Иран «Лучшая женщина изобретатель» и Сертификат Республики Индонезия.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в Национальном патентно-информационном центре Министерства экономики и торговли республики, Таджикистаном было представлено 3 изобретения, 2 из которых в области химии и одна в области медицины. Изобретения были созданы преподавателем Таджикского национального университета, доктором химии, доцентом Мубошири Рахимовой, которая была награждена золотой медалью, 2 серебряными и 1 бронзовой.
Следует отметить, что это третье по счету мероприятие, в котором принимают участие таджикские женщины изобретатели и получают медали и специальные призы.
Следует отметить, что данный смотр разработок и новаций женщин изобретателей ежегодно объединяет более 500 участниц из 30 стран мира, способствует обмену опытом, информацией о новых технологических тенденциях и методах продвижения разработок на внутренний и международный рынок.
Выставка способствует росту престижа и конкурентоспособности женщин изобретателей посредством вручения специальных призов и наград: Гран-При, Призы KIWIE, Призы WIPO и KIPO, а также золотых, серебряных и бронзовых медалей.
Источник: ИА "Ховар"
Лента
Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений
Трамп: война в Украине закончится без Зеленского
Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах
За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек