11 октября 2026,
воскресенье, 22:06, Душанбе
01.07.2014 22:17

Долги за невестино приданное...

Родителям, чтобы нарядить свою дочь к свадьбе, приходиться влезать в долги, оставляя за кредит в банке в качестве залога свое имущество. Некоторые потом годами расплачиваются с долгами.

Родителям, чтобы экипировать свою дочь к свадьбе, приходиться влезать в долги, оставляя в банке в качестве залога свое имущество. Некоторым семьям годами приходится расплачиваться с банком. 

Двадцати тех летняя Холиса Шарифова одна из тех, кто перед свадьбой на покупку свадебных нарядов взяла в банке кредит на $3 тыс. Она говорит, что выданные женихом $1700 в качестве «махра» или «платы за молоко», не могут покрыть свадебных расходов, поэтому она была вынуждена брать кредит.


Холиса в беседе с Радио Озоди сказала, что на покупку свадебного гардероба она потратила $7. Золотые серьги с кольцом, украшенным драгоценными камнями, спальный гарнитур «съели» $3200. Свадебное платье и прическа обошлись в $900, и за $600 стиральную машину.
  
Но ведь, по словам девушки, невестке необходимы ковер, и шторы духовка, пылесос и многое другое. И на все это нужны деньги. Приданное невест го от года растет, и теперь это своего рода готовая база для будущей семьи.

На вопрос, почему все это невеста должна сама покупать? Холиса говорит, «чтобы никто не посмел упрекнуть невесту, что она принесла в новый дом мало и недорогих вещей».

«Хотя я знаю, никто этого мне не скажет в лицо. Но я студентка, и у меня нет возможности каждый день стирать свои вещи. Или если мести квартиру, это займет много времени. С этими купленными вещами я облегчу себе жизнь».


Отец Холисы – трудовой мигрант. Он надеется, что ему удастся вернуть долги.

Сайрамби Хасанова, 63-летняя женщина, которая несколько дней назад выдала замуж свою дочь, говорит, что на покупку свадебного наряда потратила $4000, и них $1500 пришлось одолжить в банке. Сайрамби говорит, что дочь уже взрослая, и поэтому она хотела отправить дочь в дом мужа с достойным приданным «чтобы потом никто не упрекнул, что она «старая дева».

По словам Сайрамби, «теперь демократия, и каждый покупает, все, что хочет».
 Ничего страшного, родители потихоньку вернут долги. Свадьба бывает раз жизни, нельзя отправить невесту без достойного приданного».
 
  
Тем временем, обществоведы говорят, что многочисленные вещи, купленные невесте в долг,  могут навредить развитию молодой семьи. Лидер общественной организации «Оила ва никох» Мархабо Зунунова говорит, что люди не должны рисковать своим имуществом беря в долг, чтобы выдать дочь замуж.  По ее словам, в случае, если не получиться выплатить долг, придется лишиться дома,  или машины. И при этом еще неизвестно, будет и твой ребенок счастлив в этой семье». 

Кроме того, по мнению обществоведа, свадебный долг может в последующем стать поводом для семейных скандалов.

Национальный Банк Таджикистана утверждает, что в нынешнем году на 38, 4% увеличились кредиты граждан. Пресс-секретарь Национального Банка Абдугаффор Курбонов сообщил Радио Озоди, что за четыре месяца нынешнего года общая сумма кредита, выданного гражданам, составляет 8 миллиардов 419,4 миллиона сомони.

 «Почему требования к малым кредитам больше? Потому что население может их вернуть. Крупные кредиты вернуть сложно».

По словам Курбонова, малые кредиты граждане обычно берут обычно на свадьбу детей, поездку за рубеж, оплату учебы в ВУЗе покупки оргтехники.

Источник: Радио Озоди

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ