17 октября 2026,
суббота, 07:05, Душанбе
05.06.2014 16:18

Религиозные ведомства Таджикистана осудили видеосюжеты «Нури Нахзат»

Комитет по делам религии, упорядочению традиций и обычаев при правительстве РТ осудил видеоролики телеканала «Нури Нахзат», назвав их безнравственными.

Как сообщил «АП» пресс-секретарь Комитета Афшин Муким, пока комитет не провел экспертизу видеосюжетов, но как Комитет, так и Исламский центр осуждают распространение подобного рода видео.

«Распространение видеосюжетов безнравственного характера противоречит законодательству Таджикистана. », - отметил А. Муким.

Напомним, последние полгода в видеохостинге Youtube от так называемой студии «Нури Нахзат» появляются видеоролики, которые «разоблачают» безнравственное поведение членов Партии исламского возрождения Таджикистана, которые совершаются под прикрытием ислама. Последнее видео этой студии появилось 3 июня.

На видео есть кадры, где девушка, якобы жертва муллы Асадулло Каримова, показывает надписи на арабском языке на своем теле, которые, по словам самого муллы, были сделаны им с целью приворожить ее возлюбленного. Сама девушка рассказывает, как она стала жертвой обмана и насильственных действий сексуального характера.

По словам автора ролика, 53-летний мулла занимался обманом и домогательством в течение девяти месяцев у себя на съемной квартире в Пенджикенте.

ПИВТ уже официально заявила, что  Асадулло Каримов вовсе не является членом данной партии. Пресс-секретарь ПИВТ Махмудчон Файзрахмонов отметил, что эта запись является продолжением кампании по очернению ПИВТ. «Все, кто посмотрят это видео, с легкостью могут понять, что это ничто иное, как клевета в адрес ПИВТ. Следует отметить, что это не первый случай, когда задержанных лиц по подозрению в преступлении связывают с ПИВТ, хотя позже все равно выясняется, что эти люди не имеют никакого отношения к нашей партии», - отметил Файзрахмонов.

Источник: Азия Плюс

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.