9 июля 2025,
среда, 11:37, Душанбе
09.03.2025 09:57

Хаменеи: Иран не будет вести переговоры с США

Исламская Республика Иран не будет вести переговоры с США, так как Вашингтон заботят только собственные интересы. Об этом заявил верховный лидер исламской республики аятолла Али Хаменеи.

Исламская Республика Иран не будет вести переговоры с США, так как Вашингтон заботят только собственные интересы. Об этом заявил верховный лидер исламской республики аятолла Али Хаменеи.

"Некоторые недобросовестные правительства ведут переговоры не для того, чтобы решить проблемы, а для того, чтобы навязать свои собственные интересы. Исламская Республика Иран, безусловно, не оправдает их ожиданий", - сказал он на встрече с иранскими чиновниками в ответ на письмо президента США Дональда Трампа с предложением о переговорах по ядерной программе Тегерана, прямую трансляцию вел телеканал SNN.

По словам Хаменеи, использование Западом двойных стандартов является не чем иным, как "позором цивилизации". Он добавил, что невозможно признавать преступления нацистской Германии во время Второй мировой войны и одновременно отрицать преступления израильтян в секторе Газа.

В пятницу Дональд Трамп написал на своей странице в социальной сети Truth Social, что направил Хаменеи послание с предложением о переговорах по ядерной программе Тегерана. Постоянное представительство исламской республики при ООН сообщило ТАСС, что не получало упомянутое послание. Глава МИД Ирана Аббас Арагчи отметил в комментарии агентству AFP, что Тегеран не будет вступать в переговоры с Вашингтоном, пока администрация Трампа проводит в отношении него политику максимального давления. 

Источник: "ИТАР-ТАСС"

Лента

08.07.2025 15:01

Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров обсудили ключевые направления таджикско-кыргызского сотрудничества

Лидеры также уделили внимание вопросам борьбы с транснациональными угрозами, в том числе терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и киберпреступностью.
08.07.2025 14:25

МИД Ирана обвинил США в соучастии агрессии Израиля против Ирана

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи, выступая на 17-м саммите БРИКС, заявил, что Соединенные Штаты являются полноправным соучастником военной агрессии Израиля против Исламской Республики. По его словам, Вашингтон не только оказывал политическую и техническую поддержку Тель-Авиву, но и участвовал в атаках непосредственно.
08.07.2025 13:48

Путин подписал закон о допуске лиц без гражданства к военной службе по контракту

Президент России Владимир Путин утвердил закон, позволяющий лицам без гражданства проходить службу по контракту в Вооруженных силах страны. Документ опубликован на официальном интернет-портале Минобороны РФ.
08.07.2025 10:20

Таджикская делегация принимает участие в 47-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО

7 июля 2025 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялось открытие 47-й сессии Комитета всемирного наследия. В мероприятии участвуют делегации 21 страны – члена Комитета, государств – членов ЮНЕСКО. Сессия началась с приветственного выступления Генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуле, передает МИД РТ.
08.07.2025 09:57

Россия требует от уехавших в Казахстан граждан уплаты налогов за два года

С начала июня россияне, уехавшие в Казахстан и продолжающие работать удалённо, начали получать уведомления от Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ с требованием оплатить налог на доходы физических лиц за 2022–2023 годы по полной российской ставке. При этом их доходы за этот период уже были обложены индивидуальным подоходным налогом в Казахстане по ставке от 5 до 20%.