5 октября 2026,
понедельник, 00:07, Душанбе
06.03.2025 11:13

Макрон назвал Россию угрозой для всей Европы

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Россия представляет угрозу для Европы, включая Францию, и не остановится на Украине. Об этом он сказал в обращении к нации 5 марта. 

Макрон отметил, что европейская безопасность больше не кажется надежной. Он подчеркнул, что война в Украине длится уже три года, США пересматривают поддержку Киева и ведут торговую войну с союзниками, а также сохраняется террористическая угроза. 

По его словам, Москва придала войне глобальный масштаб, привлекая иранское оружие и военных из КНДР, помогая Пхеньяну и Тегерану. Кроме того, Россия вмешивается в выборы, организует кибератаки, распространяет дезинформацию в соцсетях и проверяет границы дозволенного в воздухе, на море и в космосе. 

Макрон подчеркнул, что Франция не может оставаться наблюдателем и ей предстоит принять серьезные решения по поддержке Украины и обеспечению безопасности Европы. 

Dialog.TJ

Лента

04.10.2026 17:10

В Таджикистане ожидаются похолодание, сильный ветер и сели

В Таджикистане 4–6 октября ожидается ухудшение погодных условий. В отдельных районах прогнозируются сильные осадки, понижение температуры воздуха, усиление ветра и угроза селевых явлений.
04.10.2026 11:21

В Узбекистане усилили меры из-за случая чумы в России

В Узбекистане повысили готовность профильных служб после сообщений о случае особо опасного инфекционного заболевания в Иркутской области России. Об этом сообщает Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.
04.10.2026 09:36

Во Франции на фоне протестов школьников пострадали более 100 школьных зданий

Во Франции продолжаются протесты старшеклассников против плохих условий обучения, на фоне которых произошли беспорядки и поджоги. По словам министра образования Эдуара Жеффре, серьезно повреждены более 100 школьных зданий. Об этом сообщает BBC.
03.10.2026 12:37

Зеленский заявил, что Украина впервые применила собственную тактическую баллистическую ракету

Украина впервые применила в боевых условиях собственную тактическую баллистическую ракету FP-7. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
03.10.2026 11:10

Южная Корея пригрозила Украине ответом из-за заявлений о северокорейских пленных

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён сообщил, что Сеул примет «дополнительные меры», если Киев не принесет извинения за разглашение информации о северокорейских пленных.