27 октября 2026,
вторник, 10:25, Душанбе
06.03.2025 10:51

Во Франции спортсменкам-мусульманкам запретят носить хиджаб

Французский парламент рассматривает законопроект, запрещающий ношение религиозных символов на спортивных мероприятиях. Этот шаг, по мнению экспертов, в первую очередь затронет мусульманских женщин и усложнит их доступ к спорту и общественной жизни. 

Основательница правозащитной организации Khlass Les Cliches Рани Белхи считает, что запрет продолжает линию ограничений, начатую еще в 2004 году, когда во Франции запретили ношение религиозных символов в школах. Она отметила, что эта мера непропорционально затрагивает мусульманок, в то время как другие религиозные атрибуты редко подвергаются подобным ограничениям. 

«Этот запрет — серьезное препятствие для личных свобод. Спорт — это не только физическое развитие, но и способ интеграции в общество. Теперь мусульманским женщинам будет сложнее участвовать в спортивной жизни», — заявила правозащитница. 

Она также напомнила, что Франция — единственная страна, запретившая мусульманским спортсменкам носить хиджаб на Олимпийских играх, что вызвало международную критику. 

Законопроект уже одобрен Сенатом, но для вступления в силу его еще должна поддержать Национальная ассамблея. 

Dialog.TJ

Лента

27.10.2026 09:43

В Таджикистане установят более 2 тысяч станций 5G

В Таджикистане до конца 2026 года планируют установить более 2 тысяч базовых станций связи пятого поколения (5G). Новое оборудование разместят в областных центрах, городах и районах страны для расширения доступа к высокоскоростному мобильному интернету.
27.10.2026 09:29

Посольство Ирана удалило пост о «персидском» Самарканде после протеста Узбекистана

Посольство Ирана в Армении удалило публикацию, в которой Самарканд назвали частью персидской цивилизации. Ранее МИД Узбекистана вручил иранскому послу ноту протеста и потребовал убрать подобные сообщения с официальных страниц дипломатических представительств.
26.10.2026 18:03

Анвар Сафарзода назначен помощником президента по правовым вопросам

Анвар Сафарзода назначен помощником президента Таджикистана по правовым вопросам и полномочным представителем таджикского лидера в обеих палатах парламента. Соответствующий указ №1235 Эмомали Рахмон подписал 26 октября.
26.10.2026 18:00

В Таджикистане назначили двух новых заместителей министра экономического развития

В Таджикистане заместителями министра экономического развития и торговли назначены Сухроб Кудратзода и Мирзо Исмоилзода. Соответствующие постановления 26 октября подписал президент Таджикистана Эмомали Рахмон.
26.10.2026 16:20

Таджикистан занял третье место на юниорском Гран-при по дзюдо в Душанбе

Сборная Таджикистана завоевала четыре медали на международном турнире Hoji Sharif Dushanbe Grand Prix Juniors-2026 и заняла третье место в общекомандном зачете. В копилке таджикских дзюдоистов одна золотая, одна серебряная и две бронзовые награды.
26.10.2026 14:41

В Таджикистане число действующих предпринимателей превысило 400 тысяч

В Таджикистане количество действующих субъектов хозяйствования за год увеличилось на 4,8% и к 1 октября 2026 года достигло 401,1 тысячи. Большую часть из них составляют индивидуальные предприниматели, причем более половины работают в сельском хозяйстве.
26.10.2026 14:18

Для таджикистанцев в России могут изменить правила трудоустройства с марта 2027 года

В России могут перенести запуск новой системы найма иностранных работников с 1 января на 1 марта 2027 года. Реформа затронет в том числе граждан Таджикистана, работающих в России. Она предусматривает регистрацию мигрантов в электронном реестре, новые требования к работодателям и дополнительные платежи за оформление документов.
26.10.2026 13:54

В Турции отловили всех бездомных животных. Как решают проблему в Таджикистане?

В Турции завершили отлов бездомных животных во всей 81 провинции страны. По заявлению властей, собак и других уличных животных разместили в приютах и специально оборудованных зонах, где им обеспечивают уход и ветеринарную помощь.
26.10.2026 12:35

В Ховалингском районе открыли водопровод, сервисный центр и чайхану

В селе Шугнов Ховалингского района построили 12-километровый водопровод для обеспечения жителей питьевой водой. Кроме того, здесь открыли сервисный центр и чайхану, на строительство которых местный предприниматель направил более 1,5 млн сомони.
26.10.2026 09:35

В Душанбе мужчина подменял банковские карты граждан и похищал деньги со счетов

В Душанбе задержали 29-летнего жителя Яванского района Исматулло Юнусова, подозреваемого в мошенничестве с банковскими картами. По данным милиции, мужчина обманом завладевал картами граждан возле банкоматов, подменял их неисправными и похищал деньги со счетов владельцев.
26.10.2026 09:15

В Душанбе женщина трижды ударила мужа ножом во время ссоры

В Душанбе 32-летняя женщина задержана по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью своему супругу. Во время семейной ссоры она трижды ударила мужа ножом в живот, после чего мужчину госпитализировали с тяжелыми травмами.