11 октября 2026,
воскресенье, 22:06, Душанбе
06.06.2014 00:14

Алим Шерзамонов: Обвинения в адрес полевых командиров в организации беспорядков нарушают договоренности

Протестующие в Хороге заявили что правоохранительные органы нарушили договоренность о соблюдении "тишины", поскольку в СМИ со слов анонимных силовиков прозвучали обвинения бывших командиров ГБАО в организации перестрелки 21 мая.

Руководитель митинга Алим Шерзамонов, заявил, что правительственная сторона не сдержала пункт соглашения о том, что до окончания расследования стороны воздержатся от обвинений друг друга.

Он высказал сожаление, что в СМИ прошла информация со ссылкой на представителей правоохранительных органов, о том что местные командиры виновны в майском инциденте.

- Возможно речь идет о МВД страны. Но, почему? Рамазон Рахимзода сам лично во время беседы с представителями гражданского общества в Хороге обещал, что до окончания следствия заявлений не будут, - сказал он.

Говоря об исчезновении главы УВД ГБАО Файзулло Нозимова, А. Шерзамонов отметил, что невмешательство Нозимова в процесс следствия это одно из требований протестующих в Хороге.

- Во время переговоров с правительственной стороной мы поставили условие, что Нозимов на период следствия будет отстранен от своей должности, чтобы он не мог вмешиваться. Поэтому он вышел в отпуск и два дня тому назад выехал из ГБАО, - сказал А. Шерзамонов.

Шерзамонов сказал, что сейчас в области ситуация стабильна и гражданское общество будет соблюдать соглашение о "тишине" до окончания следствия.

Источник: ИА "Озодагон"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ