В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли
Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России
В Душанбе нашли новорожденного мальчика, пропавшего из роддома №1
В Душанбе выявили подпольный цех по переработке мясной продукции
Звонку зрелости в таджикских школах посветят 45 минут
В общеобразовательных школах Таджикистана 7 июня звонку зрелости посветят всего 45 минут.
Как сообщил «АП» начальник Управления дошкольного и школьного образования Минобрнауки РТ Абдуджаббор Алиев, в течение 45 минут, с 8:00 до 8:45, выпускникам школ наряду с плановым выступлением администраций школ будет зачитан приказ министра образования и науки страны Нуриддина Саидова о проведении «Звонка зрелости» и о методах выпускных экзаменов.
«В соответствии с приказом министра, 7 июня запрещается проводить какие-либо торжественные мероприятия, в том числе праздничные банкеты в ресторанах, сбор денег, вручение подарков. Помимо этого отменяются торжественная линейка и традиционная красная лента выпускника»,- сказал Алиев.
По его словам, для предотвращения возможных неприятностей в этот значимый для выпускников день министр Нуриддин Саидов направил письмо в МВД и в УГАИ. «Особенно усилится контроль на выездах из города в сторону Варзоба, Ромита и Гиссара», - добавил Абдуджаббор Алиев.
В текущем году общеобразовательные школы страны закончат 103 тыс. 162 школьников страны. Из общего числа выпускников, по данным министерства, 44 тыс. 805 - девочки. В целом, по данным Минобрнауки, в стране функционируют 3 тыс. 826 общеобразовательных школ, в которых с 1 по 11 классы учатся 1 млн. 45 тыс. 939 учеников.
Напомним, в прошлом году последний звонок прозвенел в школах 7 июня. Тогда в министерстве объяснили, что решение провести последний звонок именно 7 июня было принято для того, чтобы выполнить всю 34-недельную школьную программу. В 2013 году министерство отменило осенние и весенние каникулы за счет увеличения до одного месяца зимних каникул, так как прогнозировали холодную зиму. В текущем году таджикские школьники также отдыхали весь январь и 10 дней февраля.
Источник: ИА "Азия Плюс"
Лента
Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений
Трамп: война в Украине закончится без Зеленского
Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах
За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек