17 октября 2026,
суббота, 07:05, Душанбе
08.06.2014 23:14

Свадьба всего за ... $670. Кто поверит?

Комитет по делам религии Таджикистана заявляет, что каждое мероприятие в стране теперь обходится в $670 доллар, а за семь лет после принятия закона о упорядочении традиций и обрядов население сэкономило $2 миллиард. Однако многие не верят цифрам, озвученным властями. 

Суд города Курган-Тюбе оштрафовал ресторан «Ориён» на  20 тысяч сомони. В решении суда говорится «10 мая Фируза Норова, жительница города, заказала торжественное мероприятие на 120 человек по поводу обряда обрезания ее сына, чем было нарушено требование закона об упорядочении традиций и обрядов».

Суд также оштрафовал Фирузу Норову на 2 400 сомони. Согласно закона, на торжества по поводу обрезания нельзя приглашать более 60 гостей.  
Закон об упорядочении традиций и обрядов был принят в Таджикистане в июне 2007 года. Пред принятием закона были организованы публичные обсуждения закона посреством свободного микрофона на государственном телевидении.
 
Комитет по делам религии говорит, что после принятия закона «улучшилось социальное положение населения». По подсчетам комитета в прошлом году в Таджикистане было проведено порядка 160 тысяч мероприятий, на которых было израсходовано 530 тысяч сомони.
 
В среднем, по данным комитета каждое мероприятие обошлось в населению в 3342 сомони, или почти $670. Однако жители говорят, что при нынешней инфляции и ценах самое скромное мероприятие не возможно провести за $600, не говоря уже о свадьбе.

Комитет по делам религии Таджикистана, сравнивая статистику, отмечает, что население после принятие закона об упорядочении обрядов и традиций потратило 856 миллионов сомони. Власти называют рост вкладов населения в банках еще одним результатом закона об упорядочении обрядов и традиций.
 
Однако многие считают за последние семь лет штрафам подвергались лишь бедные слои населения. Никто из высокопоставленных чиновников до сихпор не былназван среди тех кто был наказан за помпезные торжества.
 Из известных лиц, подвергшихся штрафу в этот период были названы имена популярной  исполнительницы Сурайё Косимова  и ряда других артистов.
 
По этому поводу говорится, год принятия закона президента Эмомали Рахмон женил своего сына, и как показал жителям телеканал К+, на  этих торжествах никто даже и не думал соблюдать этот закон.
 
За семь лет действия закона в стране зарегистрировано 366 тысяч мероприятий и комитет по делам религии делает выводы, что благодаря этому закону население получило выгоду в размере 10 миллиардов сомони, или почти 2 миллиарда. Цифра, которой в Таджикистане никто не верит.

Источник: Радио Озоди

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.