11 октября 2026,
воскресенье, 20:33, Душанбе
09.06.2014 17:20

Гражданин Таджикистана освобожден из Афганского плена

В результате совместных действий спецслужб Таджикистана и Афганистана из плена преступной мафиозной афганской группы освобожден и доставлен в Душанбе Аловиддин Исомиддинов , сын бывшего председателя общества «Пайванд» Салохиддина Исомиддинова. Аловиддин Исомиддинов подтвердил факт своего освобождения радио «Озоди» девятого июня. 

Он отметил, что был освобожден примерно 14 дней тому назад. Однако, при этом он не сообщил  подробности своего пленения. Он сказал, что в плену он не подвергался пыткам или избиению.
 
Источник близкий к органам безопасности, сообщил, что Аловиддин был освобожден в ходе проведения специальной операции спецслужб Таджикистана и Афганистана, однако он не сообщил подробностей операции, где и как она проводилась.

По некоторым данным, преступная группа взявшая в заложники Аловиддина Исомиддинова, практикует похищение граждан различных стран, требуя за их освобождение крупные суммы денег.

Похищение граждан Таджикистана проживающих в приграничных районах страны, членами вооруженных преступных группировок происходило и раньше. Так например группа вооруженных преступников из Афганистана в ночь с 10 на 11 ноября прошлого года, похитили 30 летнего жителя Шурабада Мирмада Баротова, который был освобожден про прошествии нескольких дней.
 
Главное управление погранвойск ГКНБ Таджикистана ранее отмечала, что восемь лет назад по сравнению с настоящим временем, случаи похищения граждан Таджикистана проживающих в приграничных с Афганистаном районах, происходили чаще.

В прежние годы, нарко-контрабандисты из Афганистана, передавали некоторым жителям приграничных районов наркотики для реализации, и через определенное время возвращались к ним за «выручкой». Тех, кто не мог расплатиться за полученные наркотики, нарко-контрабандисты забирали в качестве заложника в Афганистан, и держали до тех пор пока не получат деньги за свой товар. Однако в последние годы, подобные случаи в Шураабаде не наблюдались.

Источник: Радио Озоди

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ